...

Главный прокурор МТБЮ ждет ареста Младича с Хаджичем

Другие страны Материалы 30 июля 2008 18:12 (UTC +04:00)

Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Серж Браммерц подчеркнул необходимость ареста бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича и бывшего лидера хорватских сербов Горана Хаджича - последних, кого трибунал обвиняет в военных преступлениях в 1992-1995 годах и кто до сих пор скрывается от суда , сообщает РИА Новости.

"Я жду предстоящей в ближайшие недели встречи с сербскими властями в Белграде и надеюсь, что сотрудничество Сербии приведет к аресту двух оставшихся беглецов - Ратко Младича и Горана Хаджича", - сказал он на состоявшейся в среду в Гааге пресс-конференции в связи с доставкой в тюрьму ООН в Гааге бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича.

"Не арестовав этих обвиняемых (Караджича и Хаджича), мы не можем выполнить возложенную на нас мандатом ООН миссию," - подчеркнул Браммерц.

Что касается Радована Караджича, главный прокурор МТБЮ считает его дело настолько важным, что, по его мнению, трибунал, несмотря на установленные ООН сроки прекращения процессов первой инстанции к 2009 году и процессов по апелляциям к 2011 году, должен иметь возможность судить бывшего лидера боснийских сербов.

"Решение по этому вопросу остается за Советом Безопаности ООН. Мы соблюдаем цели, поставленные в принятой ООН концепции прекращения работы трибунала, но дело Караджича очень важно", - сказал Браммерц.

Он также высказал мнение, что процесс над Караджичем будет сложным. "Сторона обвинения должна будет представить значительный объем доказательств и улик, включая показания большого числа свидетелей. Мы намерены представить дело со стороны обвинения самым эффективным образом, уважая в то же время права защиты", - отметил главный прокурор МТБЮ.

Он признал, что будет непросто доказать связь между совершенными во время войны в Боснии и Герцеговине преступлениями и командными функциями Караджича. Будучи президентом Республики Сербской Боснии и Герцеговины, Караджич являлся главнокомандующим ее вооруженными силами, а в обвинительном заключении, в частности, приведены случаи совершения преступлений военнослужащими армии боснийских сербов.

Главный прокурор МТБЮ подчеркнул намерение трибунала эффективно работать при подготовке к процессу над бывшим лидером боснийских сербов и во время этого процесса.

Браммерц выразил уверенность, что процесс над Караджичем пройдет успешно. "Я нисколько не сомневаюсь, что сотрудники моего офиса сделают все возможное того, чтобы успешно справиться с делом Караджича и добиться справедливости для жертв преступлений," - заявил он.

По словам главного прокурора МТБЮ, арест Караджича - крупнейшее достижение сербских властей в плане их сотрудничества с международным трибуналом. Он особо отметил роль сербского Национального Совета Безопасности, подразделения сербских спецслужб, занимающегося поиском лиц, скрывающихся от МТБЮ, и офиса Главного военного прокурора Сербии в Белграде.

Лента

Лента новостей