...

Полиция ликвидировала около 30 талибов в афганской провинции Урузган

Другие страны Материалы 30 июля 2008 20:26 (UTC +04:00)

Сотрудники афганской полиции ликвидировали не менее 30 талибов в провинции Урузган на юге страны, передает РИА Новости, ссылаясь на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Боевики были убиты во время трехдневной операции в Урузгане, еще девять талибов и пятеро афганских полицейских получили ранения, говорится в сообщении.

Ранее во вторник от взрыва придорожной бомбы в восточной провинции Пактия погибли трое полицейских, еще трое получили ранения. Тогда же в провинции Логар боевики совершили нападение на полицейскую машину, убив двух представителей правоохранительных органов.

Во вторник в Афганистане погиб британский военнослужащий из состава подразделений Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Военнослужащий был смертельно ранен в одном из районов южной провинции Гильменд, когда патруль, в состав которого он входил, обстреляли боевики. Он скончался уже в госпитале от полученных ранений.

В настоящее время в операциях на территории Афганистана, проводимых под общим руководством НАТО, принимают участие формирования многонациональной контртеррористической группировки НАТО под командованием представителей вооруженных сил США, а также части и подразделения ISAF.

Британские военнослужащие находятся в Афганистане в составе международной антитеррористической коалиции, основной задачей которой является поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков исламского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Главной задачей формирований ISAF является поддержание безопасности на территориях, уже очищенных от групп боевиков. Кроме того, в состав ISAF входят так называемые команды восстановления провинций (Provincial Reconstruction Teams, PRT) предназначенные для восстановления объектов инфраструктуры.

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

Лента

Лента новостей