...

В Киеве проходит акция протеста работников газовой отрасли

Другие страны Материалы 6 августа 2008 15:00 (UTC +04:00)

В центре украинской столицы сегодня массовую акцию протеста впервые в истории страны проводят газовщики. Они требуют увеличения тарифов на транспортировку газа и увеличения зарплаты, сообщает телеканал Вести.

Как передает ИТАР-ТАСС, несколько тысяч человек собрались перед зданием правительства. Подобные акции протеста проходят сегодня и в других городах страны с участием работников "облгазов", которые занимаются тарнспортировкой топлива всем потребителям. "От величины транспортного тарифа зависят доходы областных газораспределительных предприятий - это зарплата, ремонт газовых сетей, замена оборудования",- заявил председатель совета профсоюза работников газовых хозяйств Иван Яровой. По его мнению, существующие тарифы на доставку топлива занижены. Газотранспортники хотят поднять тариф на 50%, чтобы отрасль заработала в нормальном режиме.

Принципиальное согласие на повышение тарифов на транспортировку газа внутри страны было достигнуто в начале года, но власти не торопятся его реализовать. Президент и правительство ждут, пока "Нафтогаз Украины" и "Газпром" согласуют цену на газ для Украины в 2009 году.

Лента

Лента новостей