...

Дамаск и Бейрут подарили друг другу надежду

Другие страны Материалы 15 августа 2008 14:30 (UTC +04:00)

Мария Аппакова, обозреватель "РИА Новости"

Ливан и Сирия впервые в своей истории договорились об установлении дипломатических отношений между двумя странами и начале работ по демаркации границы. Об этом было объявлено в ходе первого за три года визита ливанского президента в Дамаск. Принятое двумя странами решение должно смягчить потенциальную угрозу гражданской войны в Ливане и помочь Сирии окончательно выйти из международной изоляции.

Картина выглядела бы попросту идиллической, если бы буквально за несколько часов до визита ливанского президента Мишеля Сулеймана в Дамаск в Триполи, находящемся недалеко от сирийской границы, не прогремел взрыв, в результате которого погибло 19 человек, половина из которых военные. 

Случайно ли выбранное террористами время теракта? Наблюдатели связывают взрыв в Триполи с местью террористов из группировки "ФАТХ аль-Ислам", которая была разгромлена год назад  в палестинском лагере беженцев на севере Ливана. Впервые за долгие годы ливанская армия, которой тогда командовал генерал Мишель Сулеймен, продемонстрировала эффективность. Впрочем, как это бывает везде и всегда - террористы не успокоились.  Именно им приписывают организацию терактов, в ходе которых погибли генерал армии  Франсуа аль-Хадж и высокопоставленный офицер разведки. Теперь целью террористов может быть Мишель Сулейман, пусть даже не он лично, но его репутация политика и военного. На карту поставлено не только будущее нового ливанского президента, но и будущее страны, которая в любой момент может превратиться во второй Ирак или Афганистан - "зону, свободную для террора". Сделать это просто - достаточно ввергнуть Ливан в пучину новой гражданской войны, и для этого террористам нужно любой ценой не допустить стабилизации отношений между Бейрутом и Дамаском.

Сирия никогда не воспринимала Ливан как отдельное государство и не спешила устанавливать с соседями дипотношений - к чему формальности между братьями? Однако де-факто братскими отношения двух стран назвать затруднительно. С середины 1970-х гг. сирийцы являлись частью ливанской гражданской войны, то есть для одних ливанцев они были спасителями, для других оккупантами. Причем за последние десятилетия отношение к ним в той или иной общине постоянно менялось, те, кто вчера ненавидел Дамаск, становились его союзниками, союзники - врагами, и это все на фоне тесных экономических, культурных, семейных связей. Очередной кризис в отношениях произошел в 2005 году после убийства экс премьер-министра Ливана Рафика Харири, в котором его семья и политические соратники обвинили Сирию. В итоге массовых протестов сирийские войска покинули ливанскую территорию, но политическое влияние Дамаска на события в Ливане осталось прежним. И давление, которое после убийства Харири начал оказывать на Сирию Запад, лишь усугубило ситуацию, в конечной степени приведя к очередному политическому кризису в Ливане, вылившемуся в кровопролитие.

В конце концов, консенсус внутри ливанского общества благодаря международному посредничеству, в первую очередь со стороны Лиги арабских государств, был найден. Произошло это в том числе и благодаря активному привлечению Дамаска к переговорному процессу, итогом которого стало избрание Мишеля Сулейманом на президентский пост. Впрочем, до достижения полного консенсуса ливанскому обществу еще далеко. Более месяца после избрания президента ушло на формирование нового правительства, почти столько же времени согласовывалась новая правительственная программа. А день спустя после ее одобрения парламентом прогремел взрыв в Триполи. Хрупкий мир в Ливане снова оказался под угрозой.

Однако террористы просчитались. Впервые за долгое время ливанские политики проявили солидарность. Впервые никто из них не обвинил Дамаск в том, что он стоит за произошедшим терактом. Хотя в последние несколько лет такие обвинения стали традицией. Напротив, ливанская политическая элита воодушевлена достигнутым соглашением между Бейрутом и Дамаском,  а прошедший теракт воспринимается в обществе как стимул для местных лидеров к скорейшей стабилизации страны. Полгода без президента и более полутора лет с парализованными правительством и парламентом - все это пагубно отразилось на экономике и безопасности Ливана. Так что дел у правительства немало, главное, чтобы никакие силы извне ему не мешали, тем более что впереди парламентские выборы и неизбежные политические баталии. Но тот факт, что Дамаск и Бейрут нашли общий язык, несомненно снизит накал страстей в ливанском обществе.

Однако пока неясно как отразится восстановление дипотношений между двумя странами на решении еще одной кризисной проблемы в ливанском обществе. Речь об "оружии сопротивления", принадлежащем ливанскому шиитскому движению "Хезболлах", которое близко Тегерану и Дамаску. Особенно эта тема актуально в связи с предстоящей теперь демаркацией ливано-сирийской границы, в первую очередь участка на стыке Сирии, Ливана и Израиля. Участок под названием "фермы Шебаа" находится на данный момент под израильской оккупацией, что является одним из предлогов для продолжения "Хезболлах" вооруженного сопротивления.

Однако израильтяне уверяют, что "фермы Шебаа" сирийская территория, и готовы вернуть ее в рамках мирного соглашения с Дамаском. Такой подход не устраивает Ливан. Что касается Сирии, то она до сих пор формально соглашалась с ливанской стороной, но не спешила с официальным признанием. Возможно теперь ситуация изменится. Но вот захочет ли Израиль возвращать оккупированную территорию - ведь это будет выглядеть как передача земли прямо в руки "Хезболлах" и очередное унижение? Альтернатива также не радужна - испытать на себя новую кампанию "сопротивления".

Так что поводов для новых конфликтов в Ливане и вокруг Ливана в целом остается немало. И взрыв в Триполи тому лишнее подтверждение.   

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей