...

Сербия и Косово против решения России

Другие страны Материалы 27 августа 2008 15:16 (UTC +04:00)

После всех апелляций Москвы к прецеденту признания независимости Косова западными странами Сербия заявила, что она не будет признавать Абхазию и Южную Осетию, передает BBC.

Белград ограничился заявлением о том, что он "с обеспокоенностью следит за развитием ситуации на Кавказе".

"Официальный Белград уважает международное право и принципиально выступает за сохранение суверенитета и территориальной целостности международно признанных государств, прежде всего, Республики Сербия", - говорится в заявлении сербского МИД.

Россия была в первых рядах стран, отказавшихся признать независимость Косова от Сербии в феврале нынешнего года. Во вторник постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что и после признания двух отколовшихся от Грузии республик Москва не будет признавать Косово.

"Не дождетесь!" - отрезал дипломат во время брифинга в штаб-квартире организации.

Косово на сегодняшний день признано 45 странами мира. Не признают его не только Сербия и Россия, но и, в частности, Грузия - она с самого начала заняла такую позицию.

Президент Косова Фатмир Сейдиу осудил Россию за ее решение по самопровозглашенным республикам.

Архитекторы независимости косовского государства подчеркивали, что оно представляет собой уникальный случай, который не может считаться прецедентом для любых других стран, это записано и в декларации независимости Косова.

"Мы всегда говорили и будем говорить, что Косово обладает особыми характеристиками. Это уникальный случай, который не может стать прецедентом для остальных конфликтных зон, территорий и регионов", - заявил Сейдиу.

В противостоянии с Западом Россия уповала на три другие страны БРИК - Бразилию, Индию и Китай. Но все они заняли выжидательную позицию.

В частности, министр иностранных дел Бразилии Селсо Аморим ограничился призывом ко всем сторонам конфликта продолжать диалог, а относительно признания Южной Осетии и Абхазии Россией добавил: "Мы все еще анализируем значимость этого развития событий".

Лента

Лента новостей