...

ООН и НАТО проведут расследование убийства мирных жителей в Афганистане

Другие страны Материалы 30 августа 2008 22:53 (UTC +04:00)

ООН, НАТО и власти Афганистана проведут совместное расследование для выяснения обстоятельств гибели мирных жителей в результате операции коалиционных сил 22 августа с.г. Об этом сообщил официальный представитель контингента НАТО в Афганистане бригадный генерал Ричард Бланшетт, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Он выразил надежду, что следственная комиссия проанализирует разночтения о количестве погибших мирных жителей и определит, какая из сторон оперирует достоверными цифрами.

22 августа коалиционные силы провели боевую операцию в деревне Азизабад в западной провинции Герат. Как утверждает ООН, в результате рейда погибли до 90 мирных афганцев, включая женщин и детей. По данным самих коалиционных сил, были уничтожены 25 боевиков и убиты 5 мирных жителей.

Вокруг этого инцидента на прошлой неделе разгорелись дискуссии в Совете Безопасности ООН. Делегация России в Совбезе внесла на обсуждение проект заявления в связи с гибелью гражданского населения в Афганистане в результате "ошибочных действий" иностранных военных. Однако представители западных стран в СБ ООН заблокировали обсуждение этого документа, сославшись на непроясненные обстоятельства произошедшего.

Лента

Лента новостей