...

Райс объявила о подготовке администрацией США экономического пакета для Грузии на сумму не менее $1 млрд

Другие страны Материалы 3 сентября 2008 23:25 (UTC +04:00)

Государственный секретарь США Кондолиза Райс сообщила сегодня на брифинге в Вашингтоне, что США подготовили экономический пакет для Грузии на сумму не менее 1 млрд долл. Пресс-конференцию К.Райс в прямом эфире транслировала телекомпания "Рустави 2", передает РБК .

"Сегодня я рада сообщить вам, что США готовят экономический пакет для Грузии по меньшей мере на 1 млрд долл", - сказала она. По ее словам, большая часть денег будет выделена Грузии до конца президентского срока Джорджа Буша. В дальнейшем помощь будет оказана при следующей администрации США. Как отметила госсекретарь, 750 млн долл будет передано Грузии до конца 2008г и, "по всей вероятности", 430 млн долл - позже.

Она также сказала, что эти средства выделены выделены в добавок к той помощи, которую Грузия уже получила от США. "1 млрд долл будет гарантией того, что Грузия успешно завершит реформы", - сказала К.Райс.

На вопрос, предполагается ли на эти деньги оказать Грузии военную помощь, госсекретарь ответила отрицательно, подчеркнув, что "о военной помощи говорить пока не время", и деньги предназначены для реконструкции и развития грузинской экономики. Она также сообщила, что США готовят еще один пакет рекомендаций для поддержки Грузии на сумму 4 млрд долл, и он будет представлен на рассмотрение Евросоюза и государств-доноров.

Ранее высокопоставленный представитель американской администрации заявил, что Соединенные Штаты сегодня планируют объявить об экономической помощи Грузии на сумму 1 млрд долл.

Лента

Лента новостей