...

На дне Байкала обнаружили корабль, затонувший более ста лет назад

Другие страны Материалы 11 сентября 2008 11:35 (UTC +04:00)

Иркутские аквалангисты обнаружили на дне Байкале - одного из крупнейших пресноводных озер планеты - старинный корабль, затонувший более ста лет назад, сообщил РИА Новости в четверг один из участников экспедиции Андрей Бобков.

По его словам, деревянный корабль обнаружили в южной части Байкала на глубине около 30 метров.

Экспедицию иркутские дайверы организовали для того, чтобы попытаться обнаружить исторические артефакты, связанные с Кругобайкальской железной дорогой, где в 19 веке происходило много крушений поездов. Но вместо поездов был обнаружен затонувший корабль.

"Мы знали, что в этом месте было много крушений поездов и с этой целью выдвинулись в этот район. В результате поиска мы натолкнулись на затонувшее судно", - сказал Бобков, отметив, что обнаружение корабля для участников экспедиции стало полной неожиданностью.

Рядом с кораблем аквалангисты обнаружили останки, предположительно, принадлежащие людям.

"До сегодняшнего дня таких крупных находок не было. Байкал очень серьезное озеро, и там часто раньше тонули суда, но это происходило, как правило, на больших глубинах, куда у нас нет возможности погрузиться", - сказал собеседник агентства. Максимальная глубина озера составляет более 1,6 тысячи метров.

Длина затонувшего судна, который собран без гвоздей, на деревянных замках, 16 метров, максимальная ширина - пять, высота борта - четыре метра. В правом борту обнаружена пробоина.

Участники экспедиции предполагают, что корабль мог затонуть в результате шторма. По их словам, корабль был либо весельным, либо ходил под парусом - более точно пока определить не могут.

Находка заинтересовала местных историков, которые полагают, что корабль, скорее всего, был собран в конце 18 - начале 19 века.

Бобков сообщил, что в конце сентября аквалангисты планируют совершить новые погружения, чтобы еще раз осмотреть корабль и сделать видеосъемку, а также попытаться раскрыть тайну, связанную с обстоятельствами крушения этого судна.

Поднимать на поверхность корабль аквалангисты не планируют, так как, говорят они, он может разрушиться из-за того, что его деревянная основа в результате длительного пребывания в воде стала хрупкой.

Лента

Лента новостей