...

Картину кисти Уинстона Черчилля нашли в корзине для грязного белья

Другие страны Материалы 12 сентября 2008 15:52 (UTC +04:00)

Тщательно выписанный пейзаж кисти знаменитого британского политика и главы правительства Уинстона Черчилля был обнаружен недавно в ящике для грязного белья на чердаке одного из домов Оксфорда. Картина представляет собой вид через озеро на королевское поместье в Уиндлишам Мур в графстве Суррей, сообщает Вести.

Как передает ИТАР-ТАСС, сейчас картина выставлена на аукцион, который состоится позднее в нынешнем месяце. Ожидается, что ее цена достигнет 150 тысяч фунтов стерлингов.

Работа кисти Черчилля была подарена своей секретарше лордом Тэйлором, который во время Второй мировой войны входил в ближайшее окружение тогдашнего премьер-министра Великобритании. Однако подарок настолько не понравился ее обладательнице, что его отправили на чердак. Спустя три десятилетия потомки секретаря лорда Тэйлора вновь обнаружили картину, избавляясь от ненужного хлама.

Уиндлишам Мур известен тем, что сразу после бракосочетания в поместье жили нынешняя королева Елизавета II и герцог Эдинбургский Филип. Сейчас им владеет шейх из Объединенных Арабских Эмиратов.

Уинстон Черчилль увлекался живописью, однако считал себя посредственным художником. Именно поэтому он очень редко подписывал свою работы. Считается, что нынешний пейзаж он написал в 1934 году во время посещения поместья в рамках подготовки статьи о садовом искусстве для известного английского журнала.

Лента

Лента новостей