...

Новым премьер-министром Таиланда избран Сомчай Вонгсават, зять бывшего премьера Таксина Чинавата

Другие страны Материалы 17 сентября 2008 11:10 (UTC +04:00)

В поддержку кандидатуры 61-летнего С.Вонгасвата проголосовали 298 из 480 депутатов парламента, против высказались 163 парламентария, передает РБК. Теперь результаты голосования должен одобрить король Таиланда Пумипон Адульядет, после чего бывший министр образования

С.Вонгсават сможет начать выполнять свои новые обязанности, передает Associated Press.

Напомним, накануне суд Таиланда выпустил новое постановление об аресте бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата, который покинул страну 31 июля 2008г., чтобы избежать судебного преследования. Решение об аресте было принято в связи с тем, что Т.Чинават не явился по требованию суда на слушания, где рассматриваются обвинения бывшего таиландского премьер-министра в коррупции. Ранее Верховный суд Таиланда уже издавал постановление об аресте Т.Чинавата, когда он находился за пределами страны и не появился на слушаниях по другому делу. В настоящее время Т.Чинават находится в Лондоне.  

30 августа премьер-министр Таиланда Самак Сундаравей, считающийся доверенным лицом бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата, смещенного со своего поста в результате военного переворота в 2006г., в очередной раз заявил, что не уйдет в отставку, несмотря на возрастающую напряженность в стране. Днем ранее в результате массовой манифестации активистов Народного союза за демократию были закрыты аэропорты Пхукет и Краби, а также нарушено железнодорожное сообщение. Причиной народного недовольства явилась работа правительства премьер-министра С.Сундаравея.

В конце февраля 2008г. бывший премьер-министр Таиланда Т.Чинават вернулся в страну.

Лента

Лента новостей