...

Президент Ливана выступил против натурализации палестинцев в стране

Другие страны Материалы 26 сентября 2008 01:19 (UTC +04:00)

Натурализация палестинцев в Ливане недопустима в любом виде, заявил в четверг ливанский президент Мишель Сулейман на встрече со своим американским коллегой Джорджем Бушем в Вашингтоне.

"Ливан отвергает возможность натурализации палестинских беженцев в любом виде на своей территории", - сказал Сулейман, слова которого приводит ливанское Национальное агентство новостей "Ватания".

Около 400 тысяч палестинцев проживают в 12 лагерях беженцев, расположенных в Ливане. Первые такие лагеря появились здесь еще в 1948 году вскоре после начала арабо-израильской войны.

"В этом вопросе (натурализации) мы исходим прежде всего из гуманитарного и законного права этих беженцев на возвращение (домой)", - подчеркнул Сулейман.

Президент США со своей стороны высказался в поддержку позиции, занятой Ливаном в этом вопросе. "Необходимо, чтобы палестинцы в ближайшее время обрели свою собственную родину", - сказал Буш.

Он также заявил о поддержке США национального диалога, стартовавшего в Ливане между лидерами основных политических движений страны. "Для нас честь выступать на вашей стороне, и наша общая задача - сделать Ливан сильным государством, способным существовать мирно", - подчеркнул американский президент.

Сулейман поблагодарил Буша за приглашение посетить Вашингтон, а также за помощь, оказываемую США Ливану и, в частности, его армии и силам внутренней безопасности.

Ранее в четверг Сулейман встретился в Вашингтоне с министром обороны США Робертом Гейтсом, который заявил, что общий объем американской помощи армии и силам внутренней безопасности Ливана составил 400 миллионов долларов.

"В 2009 году мы планируем предоставить (Ливану) еще 60 миллионов", - сказал Гейтс, добавив, что это решение "ждет одобрения Конгресса США, занятого в настоящее время урегулированием финансового кризиса в стране".

Он отметил, что очередная помощь будет включать в себя также "поставку вертолетов, оснащенных оружием, а также снаряжения и транспорта", передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей