...

Встреча президента США с Обамой и Маккейном не дала результата

Другие страны Материалы 26 сентября 2008 12:09 (UTC +04:00)

Обама и Маккейн призывают политиков объединиться ради спасения экономики США

Встреча президента США Джорджа Буша с двумя кандидатами на предстоящих выборах - Бараком Обамой и Джоном Маккейном - а также с лидерами конгресса, оказалась безрезультатной.

Переговоры продолжались несколько часов, однако в ходе беседы политики так и не достигли компромисса по поводу идей Буша о спасении американской экономики.

Для осуществления этого плана президент просит Конгресс выделить 700 миллиардов долларов. После переговоров сенатор Обама подтвердил, что по некоторым ключевым вопросам прогресс был достигнут.

По словам корреспондента Би-би-си, участники этой встречи рассказывали, что в какой-то момент обсуждение плана спасения экономики шло на повышенных тонах, скатившись до уровня личных оскорблений.

Обсудить эту тему на форуме

"Думаю, что нам предстоит еще проделать работу в отношении этого плана", - сказал после встречи Барак Обама, отметив, что проект Буша во многом требует доработки.

Обама указал на опасность чрезмерного участия кандидатов в президенты США в осуществлении планов Буша по спасению экономики страны.

"Меня беспокоит то, что когда вы начинаете смешивать президентскую политику с деликатными переговорами, то этим вы создаете больше проблем, чем решаете", - заявил сенатор.

Кандидат в президенты США от демократов сказал, что и ему, и Джону Маккейну "надо быть очень осторожными в смысле вмешательства в этот процесс".

На пятницу были запланированы предвыборные дебаты Джона Маккейна с Бараком Обамой. Но участие Маккейна в дебатах, сообщили советники сенатора, остается под вопросом. В среду Маккейн заявил, что не сможет прибыть в Миссисипи для участия в дебатах, сославшись на то, что ему необходимо быть в Вашингтоне.

Угроза паники

Сенатор-демократ Кристофер Додд сообщил, что в ближайшие несколько дней Конгресс проведет голосование по плану спасения экономики.

Сенатор Роберт Беннет сказал, что законодатели выработали свой план, который может быть утвержден палатой представителей и сенатом, а затем подписан президентом США Джорджем Бушем.

Инициатором встречи с Маккейном и Обамой выступил Буш. Ранее в обращении к нации, транслировавшемся в прямом эфире по американским телеканалам, он признал, что "вся экономика США в опасности", и стране грозит настоящая "финансовая паника".

Джордж Буш пытается убедить Конгресс США утвердить план стабилизации финансовой системы и выделить на эти цели 700 миллиардов долларов.

Джордж Буш: "Вся экономика США в опасности"

Кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн временно приостановил свою избирательную кампанию, чтобы принять участие в решении этих проблем, однако демократ Барак Обама не последовал его примеру.

Оба кандидата в президенты заявили, что в предложенном Бушем плане их не все устраивает, но отметили, что эта попытка защитить американскую экономику не должна провалиться.

Конгресс требует гарантий

Как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си в Вашингтоне Александр Журавлев, весь четверг там проходили срочные совещания. Утром в Конгрессе собрались ведущие сенаторы и конгрессмены, среди них - Генри Полсон, Бен Бернанке и председатель банковского комитета Кристофер Додд.

Сенатор Гарри Рейд

Конгресс обсуждает план стабилизации уже несколько дней

Их задачей было предельно быстро добиться консенсуса по вопросу о форме и характере пакета мер, предложенных ранее Полсоном. Первоначальный текст этого предложения о выделении 700 миллиардов долларов на скупку долгов американских банков за счет государственной казны занимал всего три страницы печатного текста.

Конгресс требует сейчас гарантий, что эти деньги будут тратиться под его жестким контролем, что они не пойдут на выплаты огромных премий банкирам, и что эти долги будут в конечном итоге проданы на международных рынках, а вырученные деньги вернутся в казну.

Сейчас в кулуарах Конгресса идет напряженная работа по внесению срочных поправок в целый ряд американских законов, которые будут затронуты возможным принятием пакета чрезвычайных мер. Приходится пересматривать закон о банкротстве, закон об ипотечных кредитах и целый ряд других важнейших правовых норм.

По словам корреспондента Би-би-си, обстановка очень тревожная. Дефицит бюджета США растет сейчас с поразительной скоростью - 1093 доллара в минуту. Тех 700 миллиардов, о которых идет речь в плане Полсона, просто нет в бюджете и в казне. Их придется изыскивать на международных рынках и тем самым увеличивать государственный долг, который сейчас превышает фантастическую цифру в 9,7 трлн. долларов и угрожает вырасти до 11 трлн. в случае такой финансовой интервенции.

Но куда больше этих цифр американцев тревожит самая непосредственная перспектива - что произойдет в ближайшие дни с их пенсионными накоплениями, с их ипотечными кредитами, с займами, полученными на образование детей и медицинское обслуживание. Пока никто не может ответить на эти вопросы.

Теперь все зависит от решимости Конгресса закрыть глаза на многие недостатки и слабости предложений администрации и пойти на огромный риск, приступив к демонтажу огромного тромба неликвидности, который закупорил систему кровообращения американских финансов. В ближайшие часы мы увидим, хватит ли у конгрессменов такой решимости.

Как ожидается, вскоре глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке и министр финансов Генри Полсон выступят на очередных слушаниях в Конгрессе. Они провели два предыдущих дня на Капитолийском холме в попытках убедить законодателей утвердить план стабилизации.

Лента

Лента новостей