...

Состояние восьми детей, отравившихся в КНР, остается тяжелым

Другие страны Материалы 9 октября 2008 11:36 (UTC +04:00)

Восемь детей остаются в больницах Китая в тяжелом состоянии после употребления молочных смесей с содержанием меламина, сообщают в четверг местные СМИ со ссылкой на данные, обнародованные Министерством здравоохранения КНР.

В сентябре в Китае разразился "меламиновый скандал" - выяснилось, что ряд производителей добавляли в свою молочную продукцию меламин - химическое вещество, используемое в производстве пластика. Меламин, способный вызывать в детском организме мочекаменную болезнь, позволял производителям повышать видимое содержание протеина в продукции, что разрешало экономить на использовании реального молока.

По последним данным, вследствие употребления зараженных меламином сухих детских смесей, четыре малыша скончались. В больницах сегодня остаются 10,666 тысячи детей, восемь из них - в тяжелом состоянии.

Обеспокоенные состоянием своих малышей родители продолжают обращаться в больницы за медосмотрами. В среду в больницы страны были помещены 539 малышей. При этом общая ситуация, по оценке властей, улучшается. К настоящему времени больницы покинули более 36 тысяч детей, здоровью которых ничего не угрожает.

Меламин наибольшую опасность представляет для юных организмов, в рацион питания которых входят в основном молочные продукты и смеси. В этой связи более 99% жертв меламинного скандала - дети до трех лет, доля пациентов в возрасте от трех до четырех лет составляет в клиниках менее 0,2%, детей старше четырех лет в стационарах в связи с употреблением вредного молока нет вовсе.

Медицинское обслуживание жертв меламиновой истории проводится бесплатно, тем не менее, многие родители готовят иски к компаниям-производителям с требованием компенсаций нанесенного детям вреда.

О компенсациях мечтают не только родители. Фермеры несут колоссальные убытки в связи с потерей доверия населения к местной молочной продукции. В этой связи, а также для дальнейшей поддержки стабильного развития молочной промышленности страны, в четверг Министерство финансов КНР объявило о выделении 300 миллионов юаней (около 44 миллионов долларов) в фонд помощи фермерам, занимающимся производством молока.

Средства из фонда будут выделяться на субсидирование фермерских хозяйств во всех районах страны.

Лента

Лента новостей