...

Президент Перу принял отставку премьер-министра

Другие страны Материалы 11 октября 2008 05:28 (UTC +04:00)

Президент Перу Алан Гарсия принял отставку премьер-министра Хорхе дель Кастильо и всего кабинета министров в связи с коррупционным скандалом, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Президент решил принять коллективное заявление об отставке нашего кабинета и переформировать его в соответствии с конституцией, чтобы создать новый", - заявил в субботу премьер.

Ранее представители оппозиции призвали Гарсию отправить в отставку премьер-министра и возглавляемое им правительство после обнародования фактов участия высших чиновников в преступной сделке.

На телеканале America в программе "Четвертая власть" были озвучены телефонные переговоры директора крупнейшей государственной нефтяной компании PERUPETRO с бывшим министром сельского хозяйства. Из них следовало, что пять лотов на разработку и эксплуатацию залежей энергоносителей были предоставлены в июле норвежской фирме Discover Petroleum за взятку в 200 тысяч долларов. Теперь же стало известно, что к главе кабинета министров также обращались с просьбой пролоббировать встречу руководства фирмы с президентом страны.

Алан Гарсия пообещал, что все виновные в коррупции будут наказаны. Так, ранее уже лишился должности министр энергетики Хуан Вальдивия (Juan Valdivia), ответственный за положение дел в отрасли. Директор PERUPETRO арестован, приняты меры по предотвращению выезда за рубеж находящегося в розыске президента компании.

На специально созванном пленуме Национального конгресса создана парламентская комиссия по расследованию обстоятельств скандала. В прокуратуре отмечают, что коррупционерам, если их вина будет доказана, грозит восемь лет тюрьмы. Норвежская фирма признала, что ею были выплачены 120 тысяч долларов за "консультационные услуги" при заключении сделки.

Лента

Лента новостей