...

Президент Сирии Б.Асад издал указ об установлении дипломатических отношений с Ливаном

Другие страны Материалы 14 октября 2008 13:54 (UTC +04:00)

Президент Сирии Башар Асад сегодня издал указ об установлении дипломатических отношений с Ливаном, передает РБК. По сообщениям государственных СМИ Сирии, в соответствии с указом, в Ливане будет создано посольство Сирии, что произойдет впервые с момента обретения этими странами независимости в 1940-х гг. О планируемых сроках открытия сирийского посольства в Ливане пока не сообщается, передает Associated Press.

Напомним, что в августе с.г. президент Ливана Мишель Сулейман и его сирийский коллега Башар Асад договорились об установлении полномасштабных дипломатических отношений. Соответствующее решение было принято в ходе встречи двух сторон в г.Дамаске 14 августа с.г. Как сообщил один из советников президента Сирии Б.Асада, главы двух государств "решили принять необходимые меры по установлению дипломатических отношений на уровне посольств, в соответствии с Хартией ООН и международным законодательством".

12 июля с.г. президент Ливана М.Сулейман в преддверии переговоров со своим сирийским коллегой Б.Асадом выступил за установление дипломатических отношений с Сирией. Сообщалось, что ливанский президент удовлетворен развитием отношений с сирийским государством. В конце мая с.г. М.Сулейман призвал установить дипломатические связи с Сирией. По словам М.Сулеймана, Ливан всерьез рассматривает вопрос установления дружеских отношений с Сирией в контексте обоюдного соблюдения суверенитета и неприкосновенности границ и дипломатических связей, что принесет пользу обеим сторонам.

Дипломатические отношения между Сирией и Ливаном были разорваны в 2005г., когда был убит бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири. Критики обвинили Сирию в причастности к данному инциденту, однако Дамаск данные обвинения отрицает.

Лента

Лента новостей