...

Обама по популярности обогнал Маккейна на 14 %

Другие страны Материалы 15 октября 2008 06:31 (UTC +04:00)

Кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обаму сейчас поддерживает на 14 % больше сограждан-избирателей, чем его соперника - республиканца Джона Маккейна. Об этом свидетельствуют обнародованные во вторник итоги нового опроса общественного мнения, проведенного телекомпанией CBS и газетой "Нью-Йорк таймс", сообщает Вести .

Согласно результатам этого социологического исследования, за Обаму в настоящее время готовы проголосовать 53 % американцев, за Маккейна - 39 %. Таким образом, Обама, если принимать во внимание опубликованные 6 октября данные предыдущего опроса, увеличил отрыв от Маккейна еще на 3 %.

При этом большинство граждан США считают, что Обама ведет свою избирательную кампанию в более позитивном, нежели его политический оппонент, ключе. В уделении большего времени нападкам на Обаму, а не разъяснению своих позиций по тем или иным проблемам внутренней и внешней политики, Маккейна упрекает 61 % американцев. Между тем, аналогичные обвинения в адрес Обамы бросают только 27 % их соотечественников.

Тревожным сигналом для Маккейна и его предвыборного штаба является и признание 21 % опрошенных в том, что за последние несколько недель их мнение о республиканцах изменилось к худшему. В качестве двух основных причин этого избиратели называют выпады Маккейна в адрес Обамы и выбор Сары Пэйлин в качестве "номера второго" у республиканцев - кандидата в вице-президенты США.

В целом благожелательно к Обаме на данном этапе относятся 50 % зарегистрированных избирателей. Еще 32 % представителей этой категории населения признают, что относятся к Обаме недоброжелательно. У Маккейна эти показатели намного хуже: симпатии к нему теперь испытывает 36 % респондентов - на 4 % меньше, чем было выявлено в ходе предыдущего опроса. Еще 41 % избирателей говорят, что относятся к Маккейну плохо.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, нынешний опрос был проведен по телефону методом случайной выборки 10-13 октября среди 1070 совершеннолетних американцев, в том числе 972 зарегистрированных избирателей. Доля погрешности в итогах исследования составляет плюс-минус 3 %.

Лента

Лента новостей