...

Президент Сирии призвал Обаму к диалогу

Другие страны Материалы 7 ноября 2008 23:48 (UTC +04:00)

Президент Сирии Башар Асад направил в пятницу поздравительную телеграмму Бараку Обаме, избранному 44-м президентом США, в которой призвал его к диалогу, сообщает РИА Новости со ссылкой на Сирийское агентство новостей САНА.

В своем послании Обаме Асад выразил надежду, что "диалог станет эффективным способом преодоления трудностей, которые мешают достичь реального прогресса в деле установления мира, стабильности и процветания в регионе Ближнего Востока".

Во время президентства Джорджа Буша отношения Сирии с Америкой были сведены на нет из-за обвинений США в адрес Дамаска в том, что он поддерживает боевиков в Ираке, а также помогает движениям сопротивления в Палестине и Ливане. Отношения между странами еще больше ухудшились после недавнего обстрела американскими военными сирийской деревни Ас-Сукария вблизи границы с Ираком, в результате которого погибли восемь человек.

Сирия выразила официальный протест действиям США, обвинив их в нарушении ее суверенитета. В качестве ответных мер сирийское правительство приняло решение о закрытии в Дамаске американского культурного центра и школы и направило письмо генеральному секретарю ООН с требованием положить конец "агрессивным действиям" США в регионе.

Лента

Лента новостей