...

Командующий ВВС США в Европе прибудет в Таллин

Другие страны Материалы 14 ноября 2008 04:50 (UTC +04:00)

Командующий ВВС США в Европе генерал Роджер А.Брейди (Roger A. Brady) в пятницу прибудет в Эстонию с однодневным визитом для знакомства с военно-воздушными силами Эстонии, сообщил Главный штаб Сил обороны Эстонии, передает РИА Новости.

Высокий гость в сопровождении командующего ВВС Эстонии бригадного генерала Валерия Саара Брейди посетит авиабазу Эмари, где ознакомится с диспетчерским центром воздушных сил и воздушных операций Эстонии.

Эстония приступила к масштабной модернизации авиабазы, после чего она сможет принимать истребители и транспортные самолеты союзников по НАТО.

Финансирование реконструкции авиабазы в Эмари является первым в Эстонии проектом, средства на реализацию которого выделены в рамках программы инвестиций НАТО в безопасность - NSIP (NATO Security Investment Program).

В программе пребывания генерала Брейди также запланированы встречи с министром обороны Эстонии Яаком Аавиксоо и командующим Силами обороны Антсом Лаанеотсом.

Также во время встреч состоится обсуждение вопросов охраны воздушного пространства Балтийских стран. Четыре американских истребителя F 15C Eagle и около сотни военнослужащих ВВС 30 сентября заступили на дежурство по охране воздушного пространства над странами Балтии.

Генерал Роджер А.Брейди находится на службе в ВВС США с 1969 года, он принимал участие в войне во Вьетнаме, участвовал в операциях "Буря в пустыне" и "Свобода Ирака". В январе нынешнего года Брейди был назначен на пост командующего ВВС США в Европе.

Лента

Лента новостей