...

Тысячи людей собрались на митинг против ареста экс-главы Тайваня

Другие страны Материалы 22 ноября 2008 19:54 (UTC +04:00)

Митинг протеста против ареста экс-главы тайваньской администрации Чэнь Шуйбяня проходит в субботу в Тайбея (столица провинции Тайвань в составе КНР), сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Около шести тысяч человек собрались в парке Тайбея, чтобы поддержать экс-президента республики, который проводил голодовку в знак его "политического ареста" и был госпитализирован в минувшее воскресенье.

Чэнь Шуйбянь, арестованный по обвинениям во взяточничестве и отмывании денег, долгое время являлся лидером правившей на Тайване Демократической прогрессивной партии. Его арест произошел спустя полгода после того, как прогрессивные демократы передали бразды правления на острове конкурирующей партии Гоминьдан.

Ранее были задержаны еще 15 подозреваемых в отмывании денег и растрате специальных фондов администрации. Среди них - супруга Чэнь Шуйбяня, его сын и невестка, помощники и друзья.

Будучи главой администрации Тайваня Чэнь Шуйбянь неоднократно заявлял о поддержке идеи независимости Тайваня. Согласно официальной позиции руководства КНР и большинства стран мира, Тайвань - провинция в составе Китайской Народной Республики.

Лента

Лента новостей