...

Главы МИД одобрили начало операции ЕС по борьбе с морскими пиратами

Другие страны Материалы 8 декабря 2008 20:02 (UTC +04:00)

Главы МИД 26 стран-членов Евросоюза одобрили в понедельник проведение операции ЕС по борьбе с сомалийскими пиратами, которая начнется 9 декабря, сообщил верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана, передает РИА Новости.

"Мы приняли решение начать ее завтра (во вторник)", - сказал он по завершении встречи министров в Брюсселе.

Ожидается, что корабли стран ЕС 15 декабря заменят в районе Африканского Рога четыре корабля НАТО, с конца октября обеспечивающие безопасность судоходства в данном районе. В операции ЕС под кодовым названием "Аталанта" будут задействованы шесть боевых кораблей, а также три воздушных судна, предназначенные для ведения разведки на море.

Замена боевых групп будет проходить в течение недели, и к 15 декабря контроль за обеспечением безопасности в беспокойном районе полностью перейдет к европейцам. Задействованные в операции корабли будут обеспечивать безопасность морского транспорта под флагами стран ЕС, а также судов, зафрахтованных ООН и другими организациями для доставки гуманитарной помощи на территорию Сомали.

Операцией "Аталанта", которая является первой военно-морской миссией в истории ЕС, будет командовать британский вице-адмирал Филлип Джоунс. В операции примут участие корабли, по меньшей мере, восьми стран ЕС, в том числе Великобритании, Франции, Испании, Греции, Нидерландов и Бельгии. Площадь района действий - один миллион квадратных километров.

На месте операцию "Аталанта" будет первоначально возглавлять в течение четырех месяцев коммодор ВМС Греции Антониус Папаиоанну, а с апреля 2009 года командование операцией на следующие четыре месяца перейдет к испанскому военному - командиру фрегата "Виктория" Хуану Гарату Караме.

15 сентября на встрече в Брюсселе главы МИД стран ЕС одобрили создание общеевропейского координационного подразделения для борьбы с пиратством. Позже, в середине ноября, правительство Сомали объявило о выдаче разрешения кораблям государств Европейского союза на проведение антипиратских операций у побережья страны.

С конца октября по разрешению переходного правительства Сомали в районе Африканского Рога находится сторожевой корабль ВМФ РФ "Неустрашимый", который к настоящему времени обеспечил безопасную проводку нескольких караванов судов.

По данным Международного морского бюро (International Maritime Bureau, IMB), в этом году в водах Индийского океана и Аденского залива сомалийский пираты совершили уже 94 нападения на морские суда (всего в мире от пиратов за этот период пострадало 199 судов). Из них 26 судов были захвачены в плен, 12 из которых пираты до сих пор удерживают с 259 заложниками на борту.

В прошлом году за тот же период было совершено в два раза меньше нападений пиратов - 36.

Лента

Лента новостей