...

В парламенте Чехии отложено голосование по Лиссабонскому договору

Другие страны Материалы 10 декабря 2008 22:14 (UTC +04:00)

Верхняя палата парламента Чехии в среду отложила до января 2009 года голосование по вопросу о ратификации Лиссабонского договора, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Во вторник нижняя палата чешского парламента также решила отложить рассмотрение этого вопроса и перенесла дебаты на февраль.

Чешская Республика является единственной страной в Евросоюзе, которая еще не приступала к ратификации Лиссабонского договора, так как политики ждали решения Конституционного суда. Пикантности ситуации придавал и тот факт, что 1 января 2009 года Прага сменит Париж на посту председателя ЕС.

Конституционный суд не нашел противоречий между договором о реформировании Евросоюза и национальным законодательством страны и в конце ноября постановил, что процесс ратификации Лиссабонского договора в Чехии может быть продолжен.

Известным противником Лиссабонского договора о реформировании Европейского Союза является президент Чехии Вацлав Клаус, который считает, что договор противоречит конституции страны и будет ограничивать ее государственный суверенитет.

"Договор о реформах", или Лиссабонский договор, подписанный лидерами 27 стран-членов ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года, должен был вступить в силу в январе 2009 года после одобрения всеми государствами ЕС. Однако 53,4% ирландцев в ходе плебисцита 12 июня отказались одобрить документ, определяющий принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС.

Лиссабонский договор заменил проект европейской Конституции, от которого было решено отказаться после того, как его на национальных референдумах 2005 года отвергли французы и голландцы, поставив под сомнение будущее ЕС как эффективной региональной организации.

Тем не менее, партнеры Ирландии по ЕС, уже ратифицировавшие Лиссабонский договор, рассчитывают на то, что в стране состоится повторное всеобщее голосование, результаты которого позволят новому базовому документу ЕС вступить в силу до выборов в Европарламент в июне 2009 года.

Лента

Лента новостей