...

У США и РФ есть области для сотрудничества - Джордж Буш

Другие страны Материалы 19 декабря 2008 00:50 (UTC +04:00)

Джордж Буш заявил в четверг, что у США и России имеются области для сотрудничества, отметив при этом сферу ядерного нераспространения, передает РИА Новости.

"Между США и Россией имеется сфера общих интересов, и одной из областей для общей обеспокоенности является проблема распространения", - заявил Буш, выступая на мероприятии в Вашингтоне, организованном Американским институтом предпринимательства.

По словам главы Белого дома, со стороны США "имеет место большое сотрудничество для конструктивной работы с Россией, чтобы гарантировать, что сырьевые материалы не попадут в руки режимов-изгоев или террористических групп".

"Во-вторых, верите ли вы в это или нет, но мы нашли общие интересы по Ирану. Люди считают, что у нас их нет, но я знаю, что они у нас есть, потому что русские встревожены разработкой Ираном ядерного оружия и потенциала для его доставки так же, как и мы", - заявил Буш.

При этом он отметил инициативу Владимира Путина, который во время визита в Иран предложил иранской стороне поставлять ядерное топливо для АЭС на условиях его возврата обратно в Россию.

Буш в своем выступлении коснулся также разногласий с РФ и взаимоотношений с премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым.

"Очевидно, что у нас есть большие разногласия по Грузии. Я увиделся с Владимиром (Путиным) на Олимпиаде как раз в тот момент, когда войска входили в Грузию, и я выразил свою обеспокоенность, а он выразил свою. Я хотел бы сказать, что наши взаимоотношения по-прежнему являются дружественными, хотя я вижу его нечасто, так как есть новый президент, и у меня не было такой большой возможности познакомиться с Дмитрием Медведевым", - сказал Буш.

"Мой единственный тезис заключается в том, что имеются общие интересы и будет много напряженностей, и президент должен занимать такую позицию, в которой он может преодолевать эти напряженности, не посылая леденящих сигналов другим союзникам", - сказал президент США.

Лента

Лента новостей