...

Спецслужбы Мавритании отпустили недавно арестованного экс-президента

Другие страны Материалы 21 декабря 2008 12:55 (UTC +04:00)

Сотрудники службы безопасности Мавритании отпустили недавно арестованного экс-президента этого западно-африканского государства Сиди Ульда Шейха Абдаллахи, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в МВД страны.

Ранее дочь президента Мавритании, отстраненного от власти в августе этого года в результате военного переворота, заявила, что спецслужбы увезли ее отца в ночь на воскресенье из дома в деревне, где он находился под домашним арестом после переворота, передает РИА Новости.

По словам представителя полиции, Сиди Ульд Шейх Абдаллахи был взят под стражу и отвезен в столицу страны. Представитель полиции заявил, что в скором времени президент будет освобожден.

Шестого августа в Мавритании произошел очередной военный переворот. Группа высокопоставленных офицеров захватила президентский дворец в Нуакшоте и арестовала президента, а также премьер-министра и главу МВД.

ООН, ЕС и Афросоюз, а также Лига арабских государств резко осудили насильственную смену власти в Мавритании и призвали организаторов переворота восстановить конституционный порядок. Африканский Союз временно приостановил членство Мавритании в этой организации, а Франция и США перестали оказывать помощь стране.

Лента

Лента новостей