...

ЕС призывает немедленно возобновить перемирие в секторе Газа

Другие страны Материалы 24 декабря 2008 23:35 (UTC +04:00)

МИД Франции от имени Евросоюза осуждает ракетные обстрелы израильских территорий из сектора Газа и призывает немедленно возобновить перемирие, говорится в коммюнике французского внешнеполитического ведомства, сообщает РИА Новости .

Палестинские боевики выпустили в среду более двух десятков ракет и мин по южным районам Израиля в ответ на гибель пяти своих товарищей в секторе Газа.

"Президент Совета Евросоюза выражает сильнейшую обеспокоенность продолжением ракетных обстрелов израильской территории из сектора Газа. Мы осуждаем эти нападения и призываем возобновить перемирие в самые короткие сроки", - отмечается в документе.

МИД Франции также призывает срочно открыть контрольно-пропускные пункты, чтобы позволить доставлять палестинскому населению гуманитарную помощь.

"Мирные жители не должны становиться заложниками насилия", - говорится в коммюнике.

Как сообщили в среду утром израильские военные, с полуночи с территории сектора Газа было выпущено не менее 12 реактивных и девять минометных снарядов. Обстрелу подверглись не только приграничные кибуцы и город Сдерот, но и более отдаленные Ашкелон и Нетивот, куда долетели ракеты типа "Град".

Об участии в обстрелах объявило боевое крыло правящего в Газе движения ХАМАС. В распространенном заявлении боевики приводят список целей и применяемых средств поражения - мины, кустарные маломощные ракеты типа "Кассам", более совершенные и дальнобойные "Грады".

Минувшей ночью ХАМАС потерял в столкновениях с израильскими военными пять боевиков. Троих застрелили на северной границе анклава, двух - в южной части сектора Газа. Группировка, не вдаваясь в подробности, сообщила, что они погибли при совершении "миссии джихада".

Лента

Лента новостей