...

Выборы в бундестаг пройдут 27 сентября 2009 года

Другие страны Материалы 7 января 2009 18:15 (UTC +04:00)

Президент Германии Хорст Келер подписал постановление о назначении парламентских выборов в Германии на 27 сентября 2009 года, сообщает пресс-служба президента, пишет РИА Новости.

Согласно немецкому законодательству, дату выборов в бундестаг предлагает глава МВД (в настоящее время им является Вольфганг Шойбле), после чего кабинет министров должен обсудить данное предложение министра и выйти затем с соответствующим формальным предложением к президенту страны. Президент принимает окончательное решение.

В соответствии с Конституцией Германии, парламентские выборы назначаются самое раннее через 46 - самое позднее через 48 месяцев после начала нового избирательного периода. В 2009 году периодом возможного назначения выборов является временной отрезок с 19 августа по 18 октября. Выборы должны быть назначены на воскресенье или праздничный день. 27 сентября 2009 года выпадает на воскресенье.

Помимо парламентских выборов в Германии в 2009 году пройдет еще одна избирательная кампания - по выборам депутатов Европарламента. В 2009 году эти выборы пройдут в 27 странах Евросоюза в период с 4 по 7 июня. В Германии выборы состоятся также в воскресенье, 7 июня.

Депутаты Европарламента избираются по национальным правилам сроком на пять лет. Проголосовать смогут 375 миллионов граждан стран ЕС.

На последних выборах в Европарламент в июне 2004 года было избрано 736 депутатов. С вступлением в Евросоюз Болгарии и Румынии 1 января 2007 года число депутатов увеличилось до следующих выборов 2009 года до 785 человек.

В случае если Лиссабонский договор (договор о реформе ЕС, созданный с целью улучшения функционирования Евросоюза) вступит в силу до выборов 2009 года, то число депутатов сократится до 750. В случае же, если договор до выборов в силу не вступит, то число депутатов сократится с 785 до 736 (согласно статье 190 договора, подписанного в Ницце в 2001 году).

Лиссабонский договор заменил проект европейской Конституции, от которого было решено отказаться после того, как его на национальных референдумах 2005 года отвергли французы и голландцы, поставив под сомнение будущее ЕС как эффективной региональной организации.

В настоящее время Чешская республика является единственной страной в Евросоюзе, которая еще не приступала к ратификации Лиссабонского договора, так как политики ждали решения Конституционного суда. Конституционный суд не нашел противоречий между договором о реформировании ЕС и национальным законодательством страны и в конце ноября постановил, что процесс ратификации Лиссабонского договора в Чехии может быть продолжен.

Обсуждение вопроса о ратификации Лиссабонского договора парламент Чехии отложил до 3 февраля будущего года.С 1 января 2009 года Прага начала председательствовать в ЕС, сменив Париж.

Лента

Лента новостей