...

Банда похитителей людей арестована в афганской провинции Нимруз

Другие страны Материалы 10 января 2009 12:56 (UTC +04:00)

Шесть членов банды похитителей людей арестованы в минувшую пятницу в юго-западной афганской провинции Нимруз, сообщил в субботу журналистам губернатор провинции Гулям Дастгир Азад.

По словам губернатора, неделю назад члены этой банды похитили троих сотрудников Продовольственной программы ООН, прибывших в провинцию для распределения гуманитарной помощи. Преступники требовали за похищенных выкуп, однако были обезврежены сотрудниками сил безопасности, сообщает РИА Новости.

В уезде Алишинг провинции Лагман в минувшие сутки прошли массовые демонстрации протеста местного населения против произвола американских военных. В четверг авиация США нанесла ошибочный бомбовый удар по одному из населенных пунктов этого уезда, в результате чего, по данным местных властей, погибло 17 человек, в том числе женщины и дети.

Представители американского командования в свою очередь заявляют, что удар с воздуха был нанесен по формированию мятежников.

В уезде Инджиль западной афганской провинции Герат душманы в пятницу подвергли ракетному обстрелу административное здание, которому был нанесен серьезный материальный ущерб. Однако, по данным полиции, человеческих жертв в результате обстрела нет. Ответственность за обстрел взяло на себя движение "Талибан".

Три американских солдата погибли накануне в афганской провинции Заболь, подорвавшись на фугасе. С начала контртеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане было убито уже 637 военнослужащих США.

Как сообщила в субботу пресс-служба международных сил содействия безопасности в Афганистане, 7 января на военной базе ISAF Kandahar Air Field состоялась траурная церемония прощания с первым канадским военным, погибшим в 2009 году. 42-летний Брайен Гуд погиб, подорвавшись на фугасе при патрулировании в уезде Шахваликот южной провинции Кандагар.

Потери канадского воинского контингента в Афганистане к настоящему времени составляют 109 человек.

Лента

Лента новостей