...

Канцелярия президента Польши готова судиться с премьером из-за самолета

Другие страны Материалы 11 января 2009 23:56 (UTC +04:00)

Канцелярия президента Польши Леха Качиньского направила последнее предупреждение в офис премьер-министра страны Дональда Туска об оплате счета на 150 тысяч злотых (порядка 50 тысяч долларов США) за поездку Качиньского на саммит ЕС в октябре 2008 года, сообщило в воскресенье Польское телевидение.

В письме в аппарат правительства Польши ставится ультиматум: либо канцелярия премьера оплатит счет за чартер самолета Качиньского в Брюссель, либо состоится публичное разбирательство в суде, пишет РИА Новости.

Местные обозреватели отмечают, что скандальное дело может действительно закончиться в суде, так как, похоже, сотрудники премьера Туска решили не реагировать на письмо, а сотрудники канцелярии Качиньского готовы идти до конца.

Грандиозный политический скандал разгорелся в Польше в середине октября, когда канцелярия премьер-министра отказала главе государства в возможности воспользоваться государственным спецсамолетом для поездки на саммит ЕС в Брюсселе.

Администрация президента была вынуждена арендовать чартерный самолет для этой поездки.

Экс-президент Польши Александр Квасьневский, комментируя эту историю, сказал, что "правительство совершило ошибку, отказав в самолете Качиньскому, рассматривая его визит на саммит ЕС как частную поездку".

По его мнению, вся Европа наблюдала не только серьезный конституционный кризис в Польше, но и начавшуюся борьбу двух политиков за президентское кресло в 2010 году.

В Польше уже несколько месяцев идет серьезная политическая дискуссия о компетенциях президента и премьера. В октябре 2008 года камнем преткновения стал вопрос о том, кто должен был стать главой национальной делегации на саммите ЕС.

Лента

Лента новостей