...

Прокладка международного газопровода Nabucco может завершиться в 2015 году – вице-премьер Чехии

Другие страны Материалы 12 января 2009 02:23 (UTC +04:00)
Прокладка международного газопровода Nabucco может завершиться в 2015 году – вице-премьер Чехии

Франция, Страсбург, 12 января /корр. Trend А.Магеррамли/ Прокладка международного газопровода Nabucco может завершиться в 2015 году, сказал в понедельник заместитель премьер-министра Чехии, председательствующей в Евросоюзе, по европейским делам Александр Вондра.

Осуществление проекта Nabucco, предполагающего транспортировку газа из Центральной Азии в Европу в обход России, позволит диверсифицировать энергетические источники некоторых стран Европы и укрепит безопасность энергопоставок, сказал Вондра.

По словам чешского вице-премьера, связанные с этим подготовительные работы будут ускорены в период председательства в ЕС Чехии.

Мартин Херрманн, председатель совета директоров компании RWE Transgas, являющейся филиалом немецкой компании RWE AG и осуществляющей доставку и распределение газа в Чехии, сказал, что при оптимальных условиях газовый проект Nabucco может быть сдан в эксплуатацию в 2013 году. В 2006 году компания RWE Transgas подписала контракт с российским "Газпромом" по продлению соглашения по распределению российского газа на рынке Чехии, и поставки его транзитом через территорию Чехии в другие страны Европы до 2035 года.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 12,4 миллиардов долларов, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Строительство газопровода намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Около 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия в проекте. Остальные 70 процентов будут оплачены за счет кредиторов, одна треть из которых будет профинансирована международными финансовыми институтами, а оставшаяся часть - экспортными кредитными агентствами и коммерческими банками.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей