...

Министры энергетики стран ЕС обсудят в Брюсселе энергобезопасность

Другие страны Материалы 12 января 2009 02:58 (UTC +04:00)

Внеочередное заседание министров энергетики 27 стран-членов Евросоюза, созванное председательствующей в ЕС Чехией в связи с газовым кризисом, пройдет в понедельник в Брюсселе, пишет РИА Новости.

Как сообщила пресс-служба Совета ЕС, встреча посвящена ситуации с энергоснабжением и энергетической безопасностью Европы.

Россия вечером 7 января вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Украина в ночь на 6 января полностью перекрыла поставки транзитного газа.

Члены Координационной группы ЕС по газу, куда входят эксперты государств ЕC, по итогам планового совещания 9 января в Брюсселе, назвали "беспрецедентным" в истории Европы масштаб газового кризиса.

Участники встречи обсудили ситуацию с энергбезопасностью и энергоснабжением Европы в свете прекращения транзита газа через территорию Украины.

Европейские эксперты призвали Великобританию, Нидерланды, Польшу, Румынию, а также не входящую в ЕС Норвегию увеличить объемы производства "голубого топлива", чтобы компенсировать его нехватку, которая возникла из-за несанкционированного отбора газа Украиной. При этом были представлены сведения об объемах запасов газа в каждой из стран ЕС газа и рассмотрены "меры солидарности", призванные помочь тем государствам, которые пострадали больше всего.

Эксперты договорились, что они будут ежедневно отслеживать ситуацию с поставками российского газа транзитом через территорию Украины до полной нормализации объемов поставок. Вместе с тем они высказались за диверсификацию источников и маршрутов импорт газа в Европу, повышение объемов инвестиций в европейскую инфраструктуру по хранению газа и прокачке газа.

Больше других среди стран ЕС из-за прерывания поставок российского газа через территорию Украины пострадали Болгария и Словакия, а среди участников Энергетического сообщества Юго-Восточной Европы - Сербия, Босния и Герцеговина, а также Македония.

Кроме того, газовый кризис серьезно затронул Грецию, Австрию, Чехию, Словению, Венгрию, Польшу, Румынию и Хорватию. В меньшей степени пострадали Германия, Италия и Франция.

Лента

Лента новостей