...

Фидель больше не сможет появляться на массовых мероприятиях - Чавес

Другие страны Материалы 12 января 2009 05:56 (UTC +04:00)

Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что после перенесенной болезни Фидель Кастро больше не сможет участвовать в официальных публичных мероприятиях, пишет РИА Новости.

"К сожалению, мы знаем, что больше никогда не увидим Фиделя в военной форме, проезжающим ранним утром по улицам городов, беседующего с народом. Этого уже не будет никогда, это останется только в нашей памяти", - сказал Уго Чавес, выступая в воскресной телепередаче "Алло, президент".

Президент Венесуэлы, который называет Фиделя не иначе как "отец, брат, учитель и товарищ" заявил, что он даже не мог себе представить, что их совместное посещение музея Че Гевары в местечке Альта Грасия в Аргентине в июле 2006 года станет последним появлением кубинского лидера на публике.

"Во время посещения дома, где жил маленький Че, мы чувствовали себя шаловливыми детьми. Потом Фидель лично проводил меня до трапа самолета, где мы с ним обнялись. Боже мой, разве мог я тогда подумать, что это будет последний раз?!", - сказал Чавес.

В июле 2006 года 80-летний Фидель Кастро перенес срочную хирургическую операцию в связи с кровотечением в кишечнике. Впервые за 47 лет бессменного управления страной он передал полномочия первого секретаря ЦК Компартии Кубы, председателя Государственного совета и Верховного главнокомандующего своему 75-летнему брату Раулю Кастро.

Последние 20 лет Фидель Кастро страдал серьезным воспалением кишечника, которое резко обострилось после его участия в 2006 году в саммите стран МЕРКОСУР в аргентинском городе Кордова, вызвав сильное кровотечение.

Лидера Кубы пришлось срочно оперировать кубинским врачам. Однако инфекция распространилась, вызвав перитонит. Медикам пришлось удалить часть кишечника.

Лента

Лента новостей