...

Мусульманские фанатики в Бангладеше запретили женщинам ходить по улице

Другие страны Материалы 13 января 2009 11:40 (UTC +04:00)

Мусульманские фанатики запретили женщинам в городе Пироджпур на востоке Бангладеш ходить по улице, на которой стоит мечеть, пишет во вторник газета Daily Star.

За соблюдением запрета следит самозваный "святой человек" - отставной военный Мохаммад Абдус Сатар. При попустительстве городской администрации с палкой в руке он угрожает женщинам, отважившимся нарушить запрет, сообщает РИА Новости.

"На этой улице стоит мечеть, и ходить здесь нельзя с точки зрения Ислама", - приводит газета слова Сатара, который говорит, что действует в одиночку.

Однако местный житель, бывший участник освободительного движения Бангладеш Моджбул-Хак Маджну считает, что за действиями Сатара стоит группа местных фанатиков.

По его словам, при прошлом правительстве, которое благосклонно относилось к религиозным фундаменталистам, группа жителей уже пыталась ввести такой запрет, но им помешали жители городка. Теперь они решили привлечь к этому Сатара, считает Маджну.

На оживленной улице, между тем, находится почта, рестораны и колледж. Из-за активности самозванца владельцы ресторанов жалуются на падение продаж, женщины не могут получить на почте денежные переводы, а ученицы колледжа вынуждены ходить на учебу в страхе.

Полиция и администрация города ничего не предпринимают для восстановления закона, пишет газета.

Лента

Лента новостей