...

Новый министр США забыл заплатить налоги - штаб Обамы

Другие страны Материалы 14 января 2009 04:53 (UTC +04:00)

Избранный президент США Барак Обама через своего пресс-секретаря Роберта Гиббса выступил в защиту кандидата на пост министра финансов США Тима Гайтнера, который, как выяснилось, забыл вовремя заплатить личные налоги, сообщает РИА Новости .

Гайтнер "является правильной фигурой для того, чтобы помочь привести нашу экономику к оздоровлению в эти трудные времена", говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Гиббса.

В нем подчеркнуто, что Гайтнер "посвятил свою карьеру служению нашей страны и служил ей с честью, умом и отличием".

"Эта служба не должна быть запятнана непреднамеренными ошибками, которые, услышав о них, он быстро исправил. Он сделал распространенную ошибку в своих налогах и не знал, что разрешение на работу у временно работавшей у него домработницы истекло в течение последних трех месяцев, когда она у него работала", - подчеркивается в заявлении будущего пресс-секретаря Белого дома, в котором выражается надежда на то, что сенат США утвердит кандидатуру Гайтнера, несмотря на допущенные им ошибки.

Заявление пресс-секретаря Обамы последовало после того, как в ходе начавшихся в Вашингтоне во вторник сенатских слушаний по кандидатуре Гайтнера выяснилось, что он не уплатил вовремя налоги в размере 43 тысяч долларов за период с 2001 по 2004 годы, когда работал на МВФ, а также, что в 2005 году разрешение на работу у его служанки закончилось.

Лидер сената США демократ Гарри Рид заявил во вторник, что выявленные в ходе слушаний подробности являются "незначительными", и что он "совершенно не обеспокоен" тем, что это каким-либо образом может сказаться на утверждении кандидатуры нового министра финансов США.

Лента

Лента новостей