...

Правительство Британии одобрило планы расширения аэропорта Хитроу

Другие страны Материалы 15 января 2009 05:34 (UTC +04:00)

Правительство Великобритании одобрило планы по строительству третьей взлетно-посадочной полосы в крупнейшем лондонском аэропорту Хитроу, сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Официально решение по вопросу сооружения третьей взлетно-посадочной полосы (ВВП) в Хитроу должно быть озвучено в течение дня в четверг, пишет РИА Новости.

План по строительству третьей взлетно-посадочной полосы со сроком сдачи в эксплуатацию в 2019-2020 годах был разработан министерством транспорта Великобритании и вынесен на общественное обсуждение. Окончательное решение по данному вопросу было отложено на месяц из-за высокого накала общественных дебатов.

Местные жители и экологические организации бьют тревогу по поводу планов правительства. Их обеспокоенность, связана, в частности, с тем, что для сооружения новой полосы придется снести целый жилой район, а люди будут страдать от повышенного уровня шума от взлетающих и садящихся самолетов. В окрестностях аэропорта практически на всех фонарных столбах развешаны таблички с лозунгом "Нет третьей ВПП!".

Правительство в ответ на это заявило, что собирается ввести жесткие нормативы на уровень вредных выбросов авиадвигателей в соответствии с требованиями ЕС и ограничить к 2020 году количество взлетов и посадок до 605 тысяч в год, чтобы не превышать существующие нормы по уровню шума. Сейчас число взлетов-посадок составляет 480 тысяч, но оно может быть увеличено по мере того, как старые шумные самолеты будут выводиться из эксплуатации.

Хитроу является крупнейшим из пяти пассажирских аэропортов, обслуживающих британскую столицу. Его услугами пользуются около 90 авиакомпаний из разных стран мира. Ежегодно Хитроу посещает около 67 миллионов пассажиров, почти 90% которых составляют пассажиры международных рейсов (по этому показателю Хитроу опережает все другие аэропорты мира).

Планы по расширению аэропорта поддерживает не только правительство, но и крупный британский бизнес, который рассчитывает на то, что Лондон продолжит оставаться одним из международных финансовых центров с развитой транспортной инфраструктурой.

Лента

Лента новостей