...

Холодная погода не помешает инаугурации Барака Обамы

Другие страны Материалы 17 января 2009 05:43 (UTC +04:00)

Установившаяся в Вашингтоне холодная погода не должна помешать проведению церемонии инаугурации нового президента США Барака Обамы, которая по традиции должна пройти под открытым небом, сообщает Вести . Во всяком случае, сам избранный президент настроен на то, чтобы не обмануть ожидания людей, которые собираются в ближайший вторник присутствовать на торжествах. Председатель инаугурационного комитета Конгресса США сенатор-демократ от штата Калифорния Дайэнн Файнстайн подтвердила: "Он [Барак Обама] хочет, чтобы это происходило на воздухе".

Во вторник около полудня по местному времени в столице США ожидается переменная облачность. Воздух должен прогреться до 0-2 градусов тепла по Цельсию. Такая погода не должна помешать 47-летнему спортивному Бараку Обаме лично предстать перед своими сторонниками. По оценке Дайэнн Файнстайн, на главном бульваре Вашингтона - так называемом "молле" - ожидается присутствие от одного до двух миллионов зрителей, хотя в последнее время эти прогнозы начали пересматриваться в сторону понижения, поскольку многих желавших приехать в Вашингтон отпугнули рассказы о том, что в этот день передвигаться по городу будет практически невозможно.

По традиции, берущей начало с Томаса Джефферсона, приведение нового президента к присяге происходит на Капитолийском холме. Начиная с Рональда Рейгана, для этого используется место у западного фасада здания Конгресса, обращенного к просторному бульвару. Лишь в ряде случаев, как, например, при второй инаугурации того же Рональда Рейгана в 1985 году, когда температура воздуха в Вашингтоне опустилась до минус 14 градусов по Цельсию, церемонию переносили под своды Капитолия.

Самая печально знаменитая история, связанная с инаугурацией президента США и погодой, произошла в 1841 году. Избранный президент Уильям Гаррисон в свои без малого 68 лет пришел на церемонию пешком и, стоя в лютый холод с непокрытой головой, произнес двухчасовую речь. Он жестоко простудился и через месяц умер от воспаления легких, напоминает ИТАР-ТАСС.

Федеральные власти готовят серию беспрецедентных мер по обеспечению безопасности во время инаугурации 44-го президента США Барака Обамы, Ими будут использованы уроки терактов 11 сентября 2001 года в США, терактов в Лондоне и Мумбаи и даже опыт ежегодных празднований Дня независимости. 240 тысяч человек с билетами на церемонию присяги президента и еще тысячи людей с билетами на парад составляют только часть общего числа тех, кто приедет наблюдать за инаугурацией. Большинство зрителей будут без билетов, поэтому власти, опасаясь того, что малейший инцидент может вызвать давку и панику, установят 20 телемониторов, чтобы удержать людей в одном месте.

Чиновники из администрации округа Колумбия заявили, что затраты города на проведение инаугурации оцениваются на сумму около 50 миллионовдолларов. Чиновники штата Мэриленд и штата Вирджиния оценили свои расходы на сумму в 12 миллионов и 16 миллионов долларов соответственно.

Лента

Лента новостей