...

Египет предлагает провести международный саммит по ситуации в Газе

Другие страны Материалы 17 января 2009 19:02 (UTC +04:00)

Президент Египта Хосни Мубарак выступил с инициативой проведения в ближайшее воскресенье в Шарм-аш-Шейхе международного саммита по ситуации в секторе Газа и путям прекращения израильской агрессии, передает агентство МЕНА.

По словам дипломатических источников, соответствующие приглашения были разосланы лидерам ряда европейских стран. На данный момент известно, что во встрече в верхах, помимо египетского лидера, будут участвовать глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и президент Франции Николя Саркози.

Ранее египетские СМИ сообщили, что Аббас в субботу вечером прибывает в Каир для переговоров с президентом Египта о путях скорейшего прекращения агрессии в секторе Газа, реализации египетской мирной инициативы и последних общеарабских усилиях по купированию вооруженного конфликта, пишет РИА Новости.

В то же время, Израиль планирует рассмотреть в субботу вопрос об одностороннем прекращении огня в начатой им 27 декабря войне в секторе Газа. Такая информация появилась после подписания в минувшую пятницу меморандума о взаимопонимании между США и Израилем, касающегося предотвращения контрабандных поставок оружия в сектор Газа.

В ответ ХАМАС пригрозило продолжить вооруженную борьбу в случае если Израиль в одностороннем порядке объявит о прекращении военных действий в Газе. По мнению исламистов, такое решение не предусматривает выполнения условий палестинской стороны (в частности, по выводу всех израильских войск с территории анклава), а также направлено на срыв посреднической миссии Египта.

Египет ранее выдвинул инициативу, которая предусматривает немедленное прекращение израильской операции в секторе Газа и обстрелов территории еврейского государства палестинскими боевиками. Передышка должна позволить наладить доставку гуманитарной помощи в сектор Газа и согласовать вопросы длительного соглашения о прекращении огня между израильтянами и палестинцами, а также наладить работу пограничных переходов.

Движение ХАМАС заявило о готовности заключить перемирие с Израилем сроком на год, если операция в Газе будет прекращена и оккупационные войска в течение недели покинут палестинский анклав. Представители ХАМАС также настаивают на немедленном открытии всех пограничных переходов.

Лента

Лента новостей