...

В Амстердаме закидали ботинками портреты произраильских политиков

Другие страны Материалы 18 января 2009 04:50 (UTC +04:00)

Около трехсот человек на центральной площади Дам в Амстердаме в субботу вечером символически повторили поступок иракского журналиста Мунтазера аз-Зейди, бросая ботинки в портрет премьер-министра Нидерландов Яна Петера Балкененде, которого манифестанты обвинили в произраильской позиции, передает корреспондент РИА Новости.

Акция была направлена против действий Израиля в секторе Газа. Она прошла за несколько часов до того, как израильский премьер Эхуд Ольмерт объявил о решении своей страны прекратить военные действия в палестинском анклаве в одностороннем порядке.

Ботинки амстердамских манифестантов летели не только в портрет голландского премьера, но и в изображения израильского премьера, а также президентов США Джорджа Буша и Египта - Хосни Мубарака.

По словам участников акции, они решили заклеймить позором тех политиков, кто, по их мнению, поддержал военную операцию Израиля в секторе Газа.

Бережливые манифестанты специально принесли с собой старые ботинки. Все действо продолжалось около двух часов, после чего вся обувь была аккуратно собрана и унесена с площади. Никаких инцидентов не произошло. Полиция в процесс не вмешивалась и никого не задержала.

Акция была заранее объявлена и получила разрешение амстердамского муниципалитета.

Лента

Лента новостей