...

Состояние здоровья моряков захваченной пиратами "Фаины" ухудшилось

Другие страны Материалы 18 января 2009 14:56 (UTC +04:00)

Состояние здоровья моряков украинского судна "Фаина", захваченного сомалийскими пиратами в конце сентября 2008 года, ухудшилось, сообщает в воскресенье радио "Свобода" со ссылкой на сомалийского бизнесмена Османа Фараха, участвующего в переговорах с пиратами, передает РИА Новости.

Судно "Фаина", захваченное 25 сентября, перевозило 33 украинских танка Т-72, а также легкие зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. На момент захвата на "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

"Семь членов команды страдают от гипертонии, кишечных расстройств и кожных заболеваний. Похитители обещали допустить к больным местных врачей", - говорится в сообщении.

Несколько дней назад сомалийские пираты освободили два судна - иранский сухогруз Delight, захваченный 18 ноября прошлого года, подробности освобождения и сумма возможного выкупа за который не сообщаются, и также саудовский супертанкер "Сириус стар", освобожденный пиратами за выкуп в размере 3 миллионов долларов.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов. В настоящее время, по информации CМИ, в плену у сомалийских пиратов находятся 13 судов и около 260 моряков.

Лента

Лента новостей