...

Генсек ООН планирует посетить сектор Газа

Другие страны Материалы 20 января 2009 03:19 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун собирается во вторник посетить сектор Газа, только что переживший три недели израильской военной операции, сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель организации в анклаве.

Для Пан Ги Муна это первый визит в Палестину, для сектора Газа - первый визит международного лидера по меньшей мере с 2007 года, когда власть в анклаве перешла к исламистскому движению ХАМАС.

"По нашим сведениям, генсек будет завтра в секторе Газа. По очевидным причинам, программа его пребывания не разглашается", - сказал собеседник агентства.

Помимо сектора Газа, Пан Ги Мун во второй раз за неделю посетит Израиль, в том числе южный город Сдерот - излюбленную мишень палестинских ракетчиков.

Перед приездом он провел телефонную беседу с главой израильского МИД Ципи Ливни, обсудив с ней, в частности, перспективы восстановления Газы. По сообщению МИД, Ливни заявила Пан Ги Муну о необходимости принять все меры, чтобы международная помощь анклаву не привела к усилению режима исламистов. Ущерб от массированных бомбежек и наземных боев оценивается в 1,5-2,0 миллиарда долларов.

Военные действия были остановлены в воскресенье, когда Израиль и ХАМАС объявили о прекращении огня. За три недели погибли 13 израильтян и более 1,3 тысячи палестинцев, большинство из них - мирные жители.

Под огонь неоднократно попадали сотрудники и объекты ООН в секторе Газа, в том числе главный офис и склады Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), а также школы БАПОР, ставшие убежищем для более чем 40 тысяч жителей анклава. В одной из таких школ погибли сразу около 30 палестинцев.

Лента

Лента новостей