...

Украина и Беларусь подписали ряд двусторонних документов

Другие страны Материалы 20 января 2009 19:49 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 20 января /корр. Trend З.Новсвитский/ В присутствии президента Украины Виктора Ющенко и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко состоялась церемония подписания украинско-беларуских документов. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Беларусь об упрощенном порядке передвижения на участке автомобильной дороги Славутич - Чернобыльская АЭС, которая проходит по территории Республики Беларусь, работников, транспортных средств и грузов Чернобыльской АЭС и предприятий, которые осуществляют деятельность в зоне отчуждения, а также иностранных специалистов, привлеченных к реализации международных проектов по закрытию Чернобыльской АЭС, а также Протокол к Соглашению с украинской стороны подписал первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

Подписание соглашения урегулирует организацию упрощенного порядка проезда по участку автомобильной дороги Славутич - ЧАЭС, который проходит по территории Республики Беларусь. Соглашение предусматривает введение специальных пропусков для специалистов, автотранспорта и грузов, привлеченных к реализации Чернобыльских проектов. Участники транзитного проезда освобождаются от таможенного досмотра.

Кроме того, был подписан Меморандум о сотрудничестве между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь в энергетической сфере. С украинской стороны его также подписал Турчинов.

Целью Меморандума является углубление двустороннего украинско-беларуского сотрудничества в энергетической сфере, включая реализацию многосторонних проектов, достижение повышения энергетической безопасности Украины и Республики Беларусь, диверсификация поставок энергоресурсов, интеграция энергетических рынков стран, содействие реализации проектов по модернизации, ремонту и комплектации оборудования для энергетических объектов и т.п.

Заключение Меморандума обеспечит благоприятные условия для загрузки существующих и сооружения новых транспортных сетей и сооружений для доставки и транзита энергоносителей, включая внедрение проекта создания коридора для транспортировки каспийской нефти на международные рынки, реализации проектов по модернизации, ремонту и комплектации оборудования энергетических объектов.

Консульскую конвенцию между Украиной и Республикой Беларусь с украинской стороны подписал министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Целью Консульской конвенции является развитие положений Венской конвенции о консульских отношениях 1963 года, а также дальнейшее развитие договорно-правовой базы украинско-белорусских отношений, создание и обеспечение надлежащих условий для защиты прав и интересов нашего государства, юридических лиц и граждан Украины.

Меморандум между Кабинетом Министров Украины, Национальным банком Украины и Правительством Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь об отработке системы мер по интенсификации двустороннего торгово-экономического сотрудничества в условиях мирового финансово-экономического кризиса с украинской стороны подписали Турчинов и заместитель председателя Национального банка Украины Павел Сенищ.

Целью Меморандума являются совместные действия, которые будут способствовать минимизации негативного влияния последствий мирового финансового кризиса на экономику Украины и Беларуси, а также взаимный товарооборот, развитие сотрудничества в экономической и валютно-финансовой сферах.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей