...

Главному залу столицы Тайваня возвращено имя Чан Кайши

Другие страны Материалы 23 января 2009 09:47 (UTC +04:00)

Главному залу Тайбэя, который с 2007 года носил имя Зала тайваньской демократии, возвращено имя Чан Кайши, передают в пятницу местные СМИ.

Мемориальный зал Чан Кайши, весь комплекс которого занимает 25 гектаров, является одной из главных достопримечательностью столицы Тайваня. Зал был открыт в 1980 году в память о бывшем тайваньском лидере и главе Гоминьдана к пятилетней годовщине смерти Чан Кайши. Однако в ходе кампании по искоренению наследия бывшего лидера, развернутой Демократической прогрессивной партией (ДПП), считающей бывшего лидера диктатором, зал был переименован в честь тайваньской демократии, пишет РИА Новости.

Новое название получил также аэропорт Тайбэя, а мавзолей Чан Кайши был закрыт. Глава администрации Тайваня Чэнь Шуйбянь заявил тогда, что у солдат, призванных охранять живых, нет возможности охранять могилы, и что закрытие мавзолея позволит сократить расходы налогоплательщиков.

К концу июля иероглифы с прежним названием вновь украсят мемориальный зал. Смена имени обойдется властям в 30 тысяч долларов. Внутри зала будет восстановлен почетный караул, ежечасная смена которого всегда привлекала массы туристов.

Победивший на выборах в марте 2008 года новый глава администрации Тайваня Ма Инцзю заявил, что переименования носили политический характер, и обещал провести широкое общественное расследование вопроса.

Чан Кайши был приемником Сунь Ятсена и лидером партии Гоминьдан в течение 50 лет с 1925 по 1975 год. Потерпев поражение на материке от коммунистов, несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан бежали на Тайвань, где в течение 25 лет Чан Кайши являлся бессменным лидером.

Бывший глава тайваньской администрации и лидер ДПП Чэнь Шуйбянь был арестован 11 ноября 2008 года по обвинению в коррупции.

Лента

Лента новостей