...

Куба надеется, что США выведут из Гуантанамо свою военно-морскую базу

Другие страны Материалы 23 января 2009 10:21 (UTC +04:00)

Куба надеется, что власти США не только закроют тюрьму в Гуантанамо, но и выведут оттуда свою военно-морскую базу, заявил журналистам глава МИД Кубы Фелипе Перес Роке, находящийся с визитом в Никарагуа.

База в заливе Гуантанамо была арендована США после испано-американской войны 1898 года. Договор аренды был подтвержден в 1934 году. В последние годы кубинские власти неоднократно заявляли о необходимости вывести базу, утверждая, что договор согласно международным нормам является недействительным, пишет РИА Новости.

В четверг президент США Барак Обама подписал распоряжение о закрытии в течение года тюрьмы на американской военной базе Гуантанамо на Кубе, где содержались подозреваемые в терроризме. Закрытие тюрьмы в Гуантанамо было одним из главных предвыборных обещаний Обамы

"Мы надеемся, что это станет первым шагом к тому, чтобы мы в итоге смогли вернуть территорию, которая нам принадлежит", - цитируют латиноамериканские СМИ заявление главы кубинского внешнеполитического ведомства.

"Мы видим это решение очень логичным, но, с точки зрения Кубы, его недостаточно - теперь необходимо закрыть военно-морскую базу США, расположенную в этом районе", -продолжил министр.

По его словам, Куба надеется восстановить свой суверенитет над этой территорией.

Глава кубинского МИД находится в Никарагуа с официальным визитом. В четверг состоялась его встреча с президентом этой страны Даниэлем Ортегой. Никарагуанский лидер поблагодарил кубинского министра за помощь, которую Куба оказывает Никарагуа в сфере образования, медицины и энергетики

В пятницу Роке отправится в Гватемалу, где примет участие в министерской встрече стран - представителей Движения неприсоединения.

Лента

Лента новостей