...

МИД Украины не располагает информацией о продаже оружия ТОТИ

Другие страны Материалы 23 января 2009 20:35 (UTC +04:00)

МИД Украины не располагает информацией о контрабандных поставках украинского оружия тамильским мятежникам, а также обучении украинскими инструкторами боевиков на Шри-Ланке.

"Нет у нас такой информации. Если бы что-то такое было, мы бы сделали заявление, а так это не является вопросом", - сказали в пятницу РИА Новости в пресс-службе министерства.

В министерстве обороны Украины пока воздерживаются от комментариев.

Бывший полевой командир группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) Винаякамурти Муралидхаран, считавшийся "правой рукой" главаря тамильских сепаратистов, заявил РИА Новости, что тамильские мятежники до последнего времени получали контрабандное оружие с Украины, а украинские специалисты обучали боевиков.

При этом, по его словам, обучавшие в середине 90-х сепаратистов боевому искусству украинские инструкторы не были связаны с украинским правительством.

Собеседник агентства рассказал, что спектр поставляемого с Украины оружия включал в себя артиллерийские системы, стрелковое оружие и многое другое.

Группировка ТОТИ была основана в 1976 году на волне этнического конфликта между тамильским меньшинством и сингальским большинством. Ее лидер Прабхакаран поставил задачу создания Илама - независимого государства этнических тамилов в населенных преимущественно тамилами районах северной и восточной Шри-Ланки.

Под мощным напором правительственных войск боевики ТОТИ стремительно теряет контролируемую территорию. 2 января их выбили из города Килиноччи, откуда они почти десять лет управляли самопровозглашенным государством тамилов на севере страны. Сейчас "тигры" контролируют только джунгли между Килиноччи и прибрежным городом Муллайттиву и сам город, ряд мелких населенных пунктов по краям леса.

Лента

Лента новостей