...

Пентагон намерен заменить нынешние самолеты президента новыми моделями

Другие страны Материалы 25 января 2009 14:49 (UTC +04:00)

Пентагон начал поиск замены нынешних президентских самолетов "Боинг-747" на более новые модели, так как модель "747" уже устарела и ее коммерческие версии не используются американскими пассажирскими перевозчиками, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Известно, что ВВС США предложили авиастроительным корпорациям представить свои проекты новых президентских лайнеров с намерением купить два новых "борта номер один", чтобы заменить старые президентские "Боинги". Запасные части этих самолетов стали более дорогими и труднодоступными, в долгосрочной перспективе будет дешевле купить новые самолеты, считают в руководстве ВВС США.

"Борт номер один" считается позывным любого летательного аппарата ВВС США, на борту которого находится президент США, пишет РИА Новости.

Предложение авиастроителям поступило 7 января 2009 года, однако по требованию Пентагона новый авиалайнер президента США должен быть готов только в 2017 году. Вероятно, это объясняется тем, что нынешние бело-голубые самолеты президента были выпущены в 90-х годах прошлого века со сроком службы примерно на 30 лет.

Таким образом, даже если Барак Обама будет избран главой США на второй срок, который закончится в январе 2017 года, он, скорее всего, не полетает на новом лайнере. У Пентагона считается фискальный год, начинающийся в октябре, поэтому у Обамы теоретически все же есть шанс прокатиться на новом "борте номер один" под конец второго президентского срока, если новый самолет к тому времени примут в эксплуатацию, отмечает агентство.

Президентская версия модифицированного "Боинга-747" имеет три палубы общей площадью 370 квадратных метров. Главная пассажирская зона и апартаменты президента на средней палубе, система связи и кабина самолёта на верхней палубе. Самая нижняя палуба предназначена для багажа, запаса продовольствия, и средств для оказания экстренной медицинской помощи. Самолет также оснащен телекоммуникационной системой, средствами защиты от радаров, ракет и электро-магнитного импульса в случае ядерной атаки. Стоимость президентского самолета составляет примерно 350 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей