...

Автоаварии стали основной причиной смертности молодых кубинцев

Другие страны Материалы 26 января 2009 06:21 (UTC +04:00)

Автомобильные аварии стали основной причиной смертности молодых кубинцев в возрасте до 19 лет, сообщили местные власти, передает РИА Новости.

По обнародованным официальным данным, в результате различного рода ДТП на острове Свободы в минувшем году погибли 778 человек, 7,7 тысячи получили различные травмы (население страны составляет 11,2 миллиона человек).

Как отмечает газета "Хувентуд Ребелде", "драматическим фактом является то, что автомобильные аварии стали основной причиной смертности молодежи в возрасте до 19 лет".

Наиболее часто ДТП на Кубе, по данным местных правоохранительных органов, происходят из-за небрежного вождения, превышения скорости, несоблюдения сигналов светофоров и вождения в состоянии алкогольного опьянения.

Ряд экспертов указывает, что уже в ближайшее время организация автомобильного движения в Гаване может столкнуться с серьезными проблемами.

С одной стороны, узкие автодороги кубинской столицы не рассчитаны на большое количество автомобилей. С другой стороны, каждый день на улицы Гаваны выезжают автомобили, по меньшей мере, четырех поколений, принципиально отличающиеся техническими характеристиками, что затрудняет эффективную организацию движения.

Кроме того, на большинстве автодорог отсутствует организация движения по принципу "зеленой волны", что подчас заставляет раздраженных водителей простаивать на каждом перекрестке.

Представители правоохранительных органов говорят, что при отсутствии возможности расширить дороги единственным способом предотвратить рост числа ДТП с тяжелым исходом является повышение внимательности водителей.

Лента

Лента новостей