...

Владимир Воронин после окончания своих президентских полномочий будет баллотироваться в молдавский парламент

Другие страны Материалы 27 января 2009 14:00 (UTC +04:00)

Президент Молдавии Владимир Воронин после окончания своих президентских полномочий будет баллотироваться в молдавский парламент. Об этом он сообщил сегодня в ходе видеомоста Москва-Кишинев. По словам В.Воронина, после окончания своего президентского срока он планирует оставаться в политике как председатель коммунистической партии. В.Воронин также заметил, что он планирует идти на новые парламентские выборы в составе партийного списка. "То, что я будут в активной политике, - это однозначно", - заявил президент Молдавии, пишет РБК.

В.Воронин, являющийся лидером Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ), находится на посту главы государства с 2001г., когда ПКРМ выиграла парламентские выборы и стала партией власти. На второй президентский срок В.Воронин был переизбран 4 апреля 2005г. Молдавия является парламентской республикой, и президент избирается не на всенародных выборах, а в ходе тайного

голосования депутатов в парламенте.

Парламентские выборы в Молдавии планируется провести 5 апреля 2009г. Предложение об организации 5 апреля 2009г. выборов в парламент следующего, XVII созыва было выдвинуто на заседании постоянного бюро парламента. Открытие последней весенней сессии молдавского парламента нынешнего созыва намечено на 2 февраля. Выборы в парламент Молдавии нынешнего, XVI созыва состоялись 6 марта 2005г. Победу на них одержала правящая в республике Партия коммунистов Молдавии.

Лента

Лента новостей