...

Трагедия в Бельгии: виноват ли "американский синдром"?

Другие страны Материалы 28 января 2009 15:20 (UTC +04:00)

Вера Политковская, обозреватель РИА Новости

Произошедшая на прошлой неделе трагедия в яслях бельгийского пригорода Дендермонде потрясла весь мир. Очередная расправа с детьми, теперь уже не в США, где подобные случаи вошли в обычную практику, а в Европе, заставила многих задуматься о некоем "американском синдроме", расползающемся по миру. В конце 2007 года похожая трагедия случилась в тихой Финляндии, где 22-летний студент расстрелял 11 человек. Теперь Бельгия.

Гибель грудных детей поражает любого нормального человека, тем более, когда истинные мотивы кровавого преступления остаются за кадром. Как сообщают СМИ, задержанный по бельгийскому делу сначала смеялся следователям в лицо, а позже перешел в другое состояние - объявил голодовку, отказываясь общаться с кем либо по этому делу. Бельгийские власти поместили убийцу в изолятор и подкармливали через капельницу, чтобы не дать ему умереть от голода.

Мотивы похожих преступлений, к сожалению, часто оказываются никому не известными, в связи с тем, что многие преступники, которые расстреливали своих одноклассников, однокурсников и педагогов, сразу же совершали самоубийство. Тем не менее, именно мотивы являются во всех этих трагедиях самым важным. Только поняв их, станет возможным предотвращение кровавых расправ. Так что же это такое - "американский синдром" и имеет ли он отношение к бельгийской трагедии?

Некоторые специалисты, пытаясь найти решение задачи, из-за которой гибнут невинные дети, утверждают, что обилие компьютерных игр и возможность почти свободного приобретения оружия во многих странах и является основой проблемы. Однако не верится, что человек в плохом настроении, даже имея при себе оружие, пойдет расправляться с малышами в ясли. Просто потому, что не с той ноги встал или, наигравшись в компьютерные стрелялки, перестал отличать виртуальную жизнь от реальной.

Препарат риталин

По мнению экспертов, в последние годы в школах все больше стало появляться гиперактивных детей с расстройствами внимания. Проводить обучение в классе, где присутствует хотя бы один такой ребенок невозможно, считают эксперты. Для лечения и социализации таких детей в США, а затем и в Израиле стали использовать препарат риталин.

Риталин классифицирован как препарат наркотической группы наравне с кокаином, морфином и амфетаминами. Недаром риталин называют "детским кокаином". По медицинскому описанию препарат является стимулятором центральной нервной системы и назначается детям и подросткам с расстройствами внимания и синдромом гиперактивности. Немаловажный факт - риталин вызывает сильное привыкание.

Если риталин дать гиперактивному ребенку - он успокоится и сможет  просидеть все уроки в школе спокойно. Если же этот препарат примет обычный здоровый человек, эффект будет наркотическим, похожим, по мнению специалистов, на эффект от приема наркотика экстази. Как показывает статистика, в США риталин, в связи с его доступностью в образовательных учреждениях, потребляют обе группы.

"Когда этим детям давали риталин, они становились милыми и спокойными, - рассказывает кандидат наук, доцент по социальной и инженерной психологии Владимир Пугач, - этот препарат решает проблемы родителей, но не решает проблему ребенка". По его словам, ребенок на время действия препарата становится тихим и спокойным, но сама проблема гиперактивности препаратом не лечится.

"В России этот препарат пока не разрешен, но без сомнения транснациональные корпорации прорвутся", - заявил Пугач.

По информации ученого, в США уже доказано, хотя и тщательно скрывается, что все подростки, участвовавшие в расстрелах своих сверстников, принимали риталин, но по разным причинам в день трагедии его не получили. Синдром отмены настолько силен, считают эксперты, что подросток, которому забыли дать дозу лекарства, впадает в глубокую депрессию, становится неуправляемым и агрессивным, что и приводило много раз к трагедиям.

Тем не менее, ученый уверен, что запрещать этот препарат нельзя. Есть небольшое количество детей, которым риталин абсолютно необходим. Главное, научиться использовать его аккуратно, а не с тем размахом, с которым его использовали в США.

Кстати,  российским ученым, которые также постоянно работают с гиперактивными детьми, все же удавалось до последнего времени решать их проблемы другими путями - не применяя риталин. Может все-таки не рисковать?

Американские работники здравоохранения со временем одумались и с 2006 года сильно ужесточили правила выписки и выдачи препарата. Зная же систему здравоохранения в России, что ожидает страну при появлении риталина на рынке медикаментов остается только гадать.  Ни для кого не секрет, как в районных поликлиниках за самые небольшие деньги, доктора выписывают любые рецепты.

Итог

Опыт США показывает, что бесконтрольное применение препарата риталин может привести к очень плачевным последствиям на территории любого государства, где начнется его применение.

Но к трагедиям в Финляндии и Бельгии риталин отношения не имеет. Финский стрелок оказался психически неуравновешенным человеком. За некоторое время до кровавых событий он разместил в интернете свое творение, которое назвал, "Манифестом естественного отборщика". В нем убийца заявил, что процесс "естественного отбора" нарушен, "тупицы воспроизводятся быстрее, чем интеллектуальные, мыслящие люди", а род Homo Sapiens превращается в Homo Idioticus, и потому подлежит "чистке". Тут, конечно, все понятно.

Что касается последней трагедии в Бельгии, то пока трудно понять, что двигало человеком, когда он шел расправляться с грудными детьми в ясли. Остается надеяться на психиатрическую экспертизу, которую собираются вскоре провести бельгийские власти.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей