...

"Блэкуотер" готова вывести сотрудников из Ирака в течение 72 часов

Другие страны Материалы 30 января 2009 06:42 (UTC +04:00)

. Частная охранная фирма США "Блэкуотер" заявила в ночь на пятницу, что готова вывести своих сотрудников, обеспечивающих безопасность американских дипломатов по всему миру, в течение 72 часов из Ирака после того, как правительство этой страны отказало фирме в продлении лицензии на осуществление охранной деятельности на своей территории после трагического происшествия 2007 года, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Представители "Блэкуотер", в свою очередь, заявили, что подобный "внезапный отвод принесет намного больше проблем американским дипломатическим лицам, чем компании".

В декабре 2008 года суд США предъявил обвинения пятерым сотрудникам "Блэкуотер" в непредумышленном убийстве 17 иракских мирных жителей в Багдаде в сентябре 2007 года.

По словам пресс-секретаря министерства юстиции США Патрика Рована (Patrick Rowan), обвинения пятерым сотрудникам охранной фирмы "Блэкуотер" предъявлены по статьям "непредумышленное убийство", "попытка совершения непредумышленного убийства" и также по статье "превышение должностных полномочий с использованием оружия".

Еще один сотрудник этой охранной фирмы, также обвиняемый по этому делу, ранее признал свою вину, отмечает агентство.

По данным правозащитных организаций, сотрудники охранной фирмы "Блэкуотер" убили в Ираке 17 мирных жителей, еще 20 человек получили ранения. 16 сентября они открыли беспорядочный огонь на одной из площадей Багдада, после чего со стороны иракских властей зазвучали призывы к ужесточению контроля над деятельностью частных подрядчиков, которые обладают иммунитетом от судебного преследования в Ираке.

В Ираке, по разным данным, действуют до 50 тысяч сотрудников иностранных охранных фирм. Согласно закону, принятому оккупационной администрацией США в Ираке в 2004 году, иностранные охранники, наряду с дипломатами, пользуются иммунитетом на иракской территории и не могут быть привлечены к ответственности по законам этой страны.

Лента

Лента новостей