...

Египет ждет десятки стран на конференцию по восстановлению Газы

Другие страны Материалы 31 января 2009 20:49 (UTC +04:00)

Египет ожидает широкого международного участия в международной конференции по восстановлению сектора Газа, которая пройдет 2 марта в Каире, заявил официальный представитель египетского МИД Хусам Заки.

"Мы ожидаем, что в конференции по восстановлению Газы примут участие порядка 70-80 государств и организаций-доноров", - сказал египетский дипломат на встрече с журналистами.

По его словам, главы МИД стран-членов Евросоюза на своем последнем совещании, в котором принял участие глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт, поддержали проведение конференции в Каире и обещали способствовать ее успеху.

Идею проведения встречи по восстановлению сектора Газа, разрушенного в результате трехнедельной военной операции Израиля, озвучил президент Египта Хосни Мубарак в телевизионном обращении к нации 17 января.

Операция в секторе Газа, целью которой израильская сторона объявила прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны, началась 27 декабря 2008 года и завершилась 18 января 2009 года, унеся жизни почти 1,3 тысячи палестинцев, большинство из них - мирные граждане. Ранения, по данным палестинских СМИ, получили около 5 тысяч человек.

По информации Палестинского центрального статистического бюро, потери от бомбардировок и наземной операции Израиля в секторе Газа приближаются к 2 миллиардам долларов. Полностью разрушено порядка 5 тысяч зданий, 20 тысяч домов были серьезно повреждены. Десятки тысяч человек лишились крова и в настоящее время вынуждены находиться во временных убежищах.

Ранее ряд арабских стран заявили, что выделяют средства на восстановление Газы, суммарный объем которых превысил 1,5 миллиарда долларов, передает РИА Новости .

Лента

Лента новостей