...

Комиссия ООН по делу об убийстве Бхутто не будет вести расследования

Другие страны Материалы 6 февраля 2009 02:31 (UTC +04:00)

Независимая комиссия ООН по выяснению обстоятельств убийства бывшего премьера Пакистана Беназир Бхутто не будет проводить уголовного расследования, а ее мандат ограничен шестью месяцами, сообщает в четверг пресс-служба ООН со ссылкой на письмо генерального секретаря Пан Ги Муна председателю Совета безопасности, передает РИА Новости.

Накануне во время визита в Исламабад генсек объявил о создании такой комиссии по просьбе пакистанских властей. Бывшая премьер-министр, а затем лидер оппозиционной Народной партии Пакистана, Беназир Бхутто была убита спустя несколько дней после возвращения на родину из Великобритании, где она скрывалась от властей своей страны, обвинявших ее в коррупции. Во время многотысячного митинга в городе Равалпинди 27 декабря прошлого года боевик-смертник открыл огонь по ее автомобилю, а потом взорвал себя рядом с ним. Всего тогда погибли 26 и были ранены около 90 человек.

В июле МИД Пакистана официально обратился к генсеку ООН с просьбой о создании независимой комиссии по расследованию этого преступления. Тогда же было объявлено о принципиальном согласии руководства секретариата ООН провести такое расследование.

"Мандат комиссии имеет ограниченный срок действия (максимум шесть месяцев) и не предусматривает проведения уголовного расследования. Установление уголовной ответственности исполнителей убийства остается в ведении властей Пакистана", - говорится в письме Пан Ги Муна на имя председательствующего в феврале в Совбезе постоянного представителя Японии Юки Такасо.

Генсек ООН отмечает, что "власти Пакистана будут всецело сотрудничать с этой международной комиссией, которой будут предоставлены привилегии, иммунитеты и льготы, необходимые для независимого проведения расследования, включая, в частности, беспрепятственный доступ ко всем соответствующим источникам информации". Кроме того, в письме указывается, что международная комиссия может обращаться к третьим государствам с просьбой содействовать в сборе материалов или информации, имеющих отношение к этому делу.

По словам генсека, "комиссия будет представлять собой группу из трех видных деятелей, обладающих соответствующим опытом и известных своей честностью и беспристрастностью". Их имена, а также дату начала работы комиссии и ее месторасположение Пан Ги Мун пообещал назвать позднее.

Лента

Лента новостей