...

Солдаты НАТО расстреляли автомобиль с семьей афганцев, испугавшись возможного теракта

Другие страны Материалы 7 февраля 2009 14:30 (UTC +04:00)

Военнослужащие из состава антитеррористического контингента НАТО в Афганистане по ошибке расстреляли вечером в пятницу в городе Хост афганскую семью, ехавшую в автомобиле, сообщила в субботу афганская радиостанция "Салам Ватандар" со ссылкой на заявление представителей командования НАТО по зоне "Юг".

Автомобиль, приблизившийся на опасное расстояние к конвою войск НАТО в районе Сахра Баг, был расстрелян, в результате чего находившийся в нем мужчина был убит, а женщина и ребенок получили ранения. Позже ребенок скончался в госпитале от ран, сообщила радиостанция.

Военнослужащие НАТО запрещают водителям транспортных средств приближаться к военным колоннам, опасаясь терактов смертников, пишет РИА Новости.

За минувший год в Афганистане в результате эскалации вооруженного насилия погибло более пяти тысяч человек, около двух тысяч из которых составили мирные жители. Почти половина из них стали жертвами "ошибочных" действий войск НАТО.

На днях министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак заявил журналистам в ходе пресс-конференции, что "запланированное увеличение американского воинского контингента в Афганистане будет способствовать уменьшению жертв среди мирного населения".

В настоящее время общая численность двух иностранных воинских контингентов в Афганистане - НАТО и ISAF составляет немногим более 55 тысяч человек. В 2009 году США планируют перебросить в Афганистан подкрепление в составе от 20 до 30 тысяч человек.

Первые подкрепления войск США в составе 1500 человек прибыли на днях в афганские провинции Кунар и Логар.

Лента

Лента новостей